За пять лет смертность от ВИЧ/СПИД в мире снизилась на 20%

Смертность от СПИДа в масштабе всей планеты за последние пять лет снизилась более чем на 20% — таковы результаты исследования Global Burden of Disease Study 2010 (GBD 2010), которое публикует в августе журнал AIDS. Впрочем, эти оптимистичные цифры не относятся к Российской Федерации В 26 странах ВИЧ / СПИД входит в пятерку причин преждевременной смертности и нетрудоспособности (DALY), к таким странам относятся Колумбия, Гайана, Мьянма, Россия, Украина и ряд стран Африки к югу от Сахары.

Смертность по причинам ВИЧ / СПИДа постоянно увеличивалась примерно до 2004 года, на фоне общей мировой тенденции к снижению бремени инфекционных болезней. Перелом (примерно 2006 год) и сегодняшнее существенное снижение смертности, и это на фоне продолжающегося роста числа ВИЧ-инфицированных в мире, достигнуты безусловно за счет беспрецедентного расширения доступа к терапии ВИЧ-инфекции — в 2011 году 8 миллионов человек на планете получали АРВТ, с 2003 года произошел двадцатикратный рост охвата терапии. В период с 2002 по 2010 год финансовая помощь, предоставляемая развивающимся странам для поддержки мероприятия в области общественного здравоохранения возросла с 1,4 миллиардов долларов до 6,8 миллиардов (386%), также существенный рост ассигнований наблюдался для стран со средним и высоким доходом.

По данным GBD 2010, в Российской Федерации 3,7% преждевременной смертности и инвалидизации связано с ВИЧ-инфекцией. Вклад РФ в смертность от глобальной эпидемии оценивается в 2,9%, то есть трое из 100 человек в мире, погибающих по причинам, связанным с ВИЧ, россияне. Для США эти цифры— 0,7% в обоих случаях, но стоит учесть, что в США примерно в два раза больше население. На Укарине ситуация обстоит даже хуже, чем в Российской Федерации — 5,1% смертей по причинам ВИЧ/СПИД, вклад в глобальную смертность от СПИД — 1,3% (население Украины около 46 миллионов человек).

рейтинг стран по методике DALY, GBD 2010
HIV/AIDS disability-adjusted life year rank by country, 2010 / Рейтинг стран по количеству утраченных лет жизни с поправкой на длительность инвалидизации (DALY) по причинам связанным с ВИЧ/СПИД, 2010.
Источник: Ortblad KF, Lozano R, Murray CJ. AIDS. 2013 May 8.

Для количественной оценки улучшение здоровья населения ВОЗ рекомендует показатель продолжительности жизни, скорректированный с учетом нарушений здоровья (DALE — disability adjusted life expectancy). Преимущество этого показателя в том, что он полностью соответствует определению здоровья ВОЗ, поскольку в преамбуле Устава ВОЗ здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Вместе с тем, подход ВОЗ допускает и использование других показателей для оценки общего состояния здоровья. Так, в проекте по оценке глобального бремени болезней, ВОЗ применял показатель потерянных лет здоровой жизни, (DALY — disability adjusted life years), который является мерой общего бремени болезней, выраженный в сумме лет жизни, потерянных в связи с плохим состоянием здоровья, инвалидности или преждевременной смерти. DALY – наиболее известный и наиболее часто применяемый показатель меры потерь здоровья. Этот показатель удобен для того, чтобы выделить вклад различных причин потерь здоровья в общую величину таких потерь.

DALY, disability-adjusted life year


  • Ortblad KF, Lozano R, Murray CJ. «The burden of HIV: insights from the GBD 2010» AIDS. 2013 May 8.