PROUD — исследование пришлось изменить из-за хороших данных об эффективности

PROUD logoВ октябре произошли значимые события в области исследований доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (PrEP / ДКП). Одно из них — исследование доконтактной профилактики PROUD в Великобритании, которое было приостановлено, так как начальные данные значительно превысили пороги, которые требуются для продолжения исследований, если проще, то все весьма очевидно: PrEP — крайне эффективна.

В исследование PROUD было включено 545 мужчин-геев с высоким риском инфицирования ВИЧ, все участники получили доступ к регулярному тестированию на ВИЧ и скринингу на заболевания, передающиеся половым путем, также участники получали консультирование по профилактике, были обеспечены презервативами. Участники были рандомозированы на группу, получающую доконтактную профилактику (тенофовир и эмтрицитабин в виде комбинированного препарата Трувада), и группу, в которой ДКП планировалось отложить на один год.

Целью исследования было опровергнуть или подтвердить гипотезу отрицательного влияния PrEP, предполагающую более рискованное поведение людей, применяющих профилактику. Исследование PROUD не ставило задачей уточнять эффективность ДКП, всего планировалось привлечь более 5000 участников.

Клиническое исследование PROUD, как и многие другие, проходило под надзором Независимого комитета по мониторингу безопасности и эффективности (Independent Data and Safety Monitoring Committee, IDMC), члены этого надзорного органа имеют доступ к полным данным, поступающим в ходе исследования, в том числе и к промежуточным, и их задачей является прекращение исследования, если становится ясно, что оно причиняет вред участникам, но в случае с исследованием PROUD было установлено как раз обратное — выгоды в группе PrEP были столь очевидны, что IDMC после трех заседаний рекомендовал приостановить исследование в группе отложенной PrEP, внести изменения в дизайн и предложить PrEP для участников из группы, где получение PrEP должно было быть отложено на год.

Финальные данные исследования PROUD ожидаются в начале 2015 года.


Эффективность ДКП (в русском языке ПКП всегда означал ПОСТ-контактную профилактику, в отличие от ДКП - ДО-контактной) в плане предотвращения заражения ВИЧ не вызывает сомнения. Но как быть с Тенофовиром, каждый год приема которого вызывает увеличение риска отказа почек на 40%? Лично мне именно поэтому пришлось через отказаться от него всего за три года - креатинин пробил верхнюю границу нормы. Разумеется, уже есть модификация Тенофовира, в которой этот побочный эффект снижен на порядок. Может быть, стоило подождать ее выхода на рынок, прежде чем губить 5000 добровольцев?

Да, что то с ПКП дали маху, заработались. Спасибо за поправку. По поводу почек — риски есть, но драматизировать не стоит. Про увеличение на 40% каждый год это как? Был, допустим, популяционный 1% стал 1,4% через год, еще через год 2,!6 и так далее? На какое именно исследование вы намекаете, чтобы более предметно?

Название исследование вам легче найти. Мне эта информация попадалась на глаза лет пять назад. Задолго до того, как начал его прием. Принимал Тенофовир с 22.11.10 по 01.02.14. Рост креатинина с 80 до 134.