Презиста + кобицистат = Prezcobix

Prezcobix29 декабря в США FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) одобрило новый комбинированный антиретровирусный препарат компании Janssen — Prezcobix™.

Prezcobix — это фиксированная комбинация доз уже известного ингибитора протеазы ВИЧ дарунавира (Презиста) и фармакокинетического усилителя кобицистата (дарунавир 800 мг / кобицистат 150 мг). Препарат одобрен для терапии ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными средствами как для наивных пациентов, так и для тех, кто уже получал антиретровирусную терапию. Prezcobix принимают один раз в день во время еды. Препарат не следует использовать при наличии мутаций лекарственной устойчивости V11I, V32I, L33F, I47V, I50V, I54L, I54M, T74P, L76V, I84V, L89V.

Prezcobix

Prezcobix одобрен на основании данных, полученных в ходе исследований биоэкивалентности ARTEMIS, и исследования безопасности и эффективности комбинации дарунавира и кобицистата ODIN.

В исследовании ODIN (GS-US-216-0130) 313 ВИЧ-инфицированных пациентов получали Prezcobix в течение 24 недель, на фоне терапии испытуемые не обнаружили значимых отличий в частоте и выраженности побочных явлений по сравнению с теми, кто получал дарунавир в сочетании с ритонавиром.

Как и в случае с только что зарегистрированной комбинацией атазанавир + кобицистат, преимуществом новой формы является отсутствие необходимости принимать таблетку ингибитора протеазы со второй таблеткой усилителя — он уже содержится в комбинированной форме.


  • PREZCOBIX™ (darunavir/cobicistat) Approved in the U.S. for the Treatment of Adults Living With HIV-1, пресс-релиз 29.01.2014, prnewswire.com.
  • Официальный сайт продукта — www.prezcobix.com.
  • Prezcobix, full Prescribing Information, prezcobix.com.