Привитые ВИЧ-инфицированные дети часто остаются незащищенными

Национальный институт здравоохранения (NIH) в сотрудничестве с Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) исследовали параметры поствакцинационного иммунитета у детей и подростков с ВИЧ-инфекцией из когорты PHACS, результаты исследования были опубликованы онлайн Clinical Infectious Diseases в августе.

В исследовании участвовало 428 детей, инфицированных в родах, и 221 контактный ребенок (дети без ВИЧ, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей) в возрасте от 7 до 15 лет. Было обнаружено, что у ВИЧ-инфицированных детей защитные титры антител к вирусу кори обнаруживаются лишь в 57% (99% в группе контактных), против краснухи — 65% (98% в группе без ВИЧ), эпидемический паротит — 59% против 97% соответственно.

Следует напомнить, что корь у ВИЧ-инфицированных зачастую протекает очень тяжело и нередко заканчивается смертью. Исследователи отмечают, что эффективная АРВТ у детей, начатая заблаговременно перед иммунизацией, является мощным предиктором формирования качественного пассивного иммунитета, те дети, которые получали АРВТ до вакцинации и к моменту вакцинации имели удовлетворительные иммунологические параметры, с высокой долей вероятности будут обладать достаточным уровнем иммунитета.

Исследователи указывают, что в тех случаях, когда вакцинация от кори была проведена до начала АРВТ, следует провести ревакцинацию.


  • Large percentage of youth with HIV may lack immunity to measles, mumps, rubella, пресс-релиз, 13.08.2015, nih.gov.
  • Siberry GK, Patel K, Bellini WJ. и др. «Immunity to Measles, Mumps, and Rubella in US Children With Perinatal HIV Infection or Perinatal HIV Exposure Without Infection» Clin Infect Dis. 2015 Sep 15;61(6):988-95.