Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

EASLЕвропейская ассоциация по изучению печени (EASL) представила принятые на специальном заседании в Париже обновленные рекомендации по лечению гепатита С. В прошлом году рекомендации традиционно были представлены на ежегодном Конгрессе, но в этом году ассоциация приняла решение отложить выпуск обновленной редакции на осень, ожидая скорого одобрения в ЕС двух новых противовирусных режимов элбасвир /гразопревир (Zepatier) и софосбувир / велпатасвир (Epclusa).

Обновленное руководство не предусматривает более терапии вирусного гепатита С (ВГС) режимами на базе пегилированных интерферонов, таким образом, эпоха интерфероновой терапии гепатита С в странах ЕС завершилась. Также из руководства исключены режимы на базе одного препарата прямого действия.

В руководстве EASL этого года отдельно сформулированы рекомендации для тех, кто ранее получал терапию на базе интерферонов, но потерпел неудачу — в ряде ситуаций для этой группы пациентов терапия может иметь некоторые отличия. В обновленном руководстве появились для отдельных условий указания на возможность коррекции некоторых режимов по длительности или по усилению рибавирином, при условии выполнения тестов на выявления мутаций лекарственной устойчивости.

Пангенотипическая комбинация софосбувир + велпатасвир рекомендована для терапии всех генотипов, однако, европейские эксперты добавили рибавирин в режимы терапии для пациентов, ранее получавших терапию на базе пегинтерферонов, что отличается от американских рекомендаций AASLD, где рибавирин для данной комбинации предусмотрен только у пациентов, потерпевших неудачу на терапии телапревиром, боцепревиром или симепревиром, а также у пациентов с циррозом печени.

Рекомендации EASL 2016 по терапии моноинфекции ВГС или ко-инфекции ВИЧ/ВГС у пациентов без цирроза, включая ранее не получавших терапию и пациентов, потерпевших вирусологическую неудачу при терапии пегилированным интерфероном и рибавирином (не включая потерпевших неудачу на безинтерфероновых режимах)

Генотип/режим Опыт терапии PegIFN+RBV SOF+LED SOF+VEL PAR/r+OMB+DAS PAR/r+OMB GRZ+ELB SOF+DAC SOF+SIM
Генотип 1а нет 8-12 нед. 12 нед. 12 нед. + RBV 12 нед. при ВН 800 тыс. МЕ/мл и ниже; 16 нед. + RBV при ВН более 800 тыс. МЕ/мл** 12 нед.
да 12 нед. + RBV* или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
Генотип 1b нет 8-12 нед. 12 нед. 8-12 нед. 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. 12 нед.
Генотип 2 нет 12 нед. 12 нед.
да
Генотип 3 нет 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. + RBV*** или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV*** или 24 нед. без RBV
Генотип 4 нет 12 нед. 12 нед. 12 нед. + RBV 12 нед. 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. при ВН 800 тыс. МЕ/мл и ниже; 16 нед. +RBV при ВН более 800 тыс. МЕ/мл 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
Генотип 5 или 6 нет 12 нед. 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
* —режим с рибавирином только у пациентов с установленными значимыми мутациями лекарственной устойчивости;
** — удлиненный до 16 недель курс терапии только у пациентов с установленными мутациями лекарственной устойчивости к элбасвиру;
*** — режим с рибавирином только при установленной мутации устойчивости к NS5A Y93H;
PegIFN — пегилированный интерферон альфа;
RBV — рибавирин;
SOF — софосбувир;
SIM — симепревир;
LED — ледипасвир;
PAR/r — паритапревир, усиленный ритонавиром;
OMB — омбитасвир;
DAS — дасабувир;
DAC — даклатасвир;
VEL — велпатасвир;
GRZ — гразопревир;
ELB — элбасвир.

Рекомендации EASL 2016 по терапии моноинфекции ВГС или ко-инфекции ВИЧ/ВГС у пациентов с компенсированным циррозом (класс А по Чайлд-Пью), включая ранее не получавших терапию и пациентов, потерпевших вирусологическую неудачу при терапии пегилированным интерфероном и рибавирином (не включая потерпевших неудачу на безинтерфероновых режимах)

Генотип/режим Опыт терапии PegIFN+RBV SOF+LED SOF+VEL PAR/r+OMB+DAS PAR/r+OMB GRZ+ELB SOF+DAC SOF+SIM
Генотип 1а нет 12 нед. 12 нед. 24 нед. + RBV 12 нед. при ВН 800 тыс. МЕ/мл и ниже; 16 нед. + RBV при ВН более 800 тыс. МЕ/мл** 12 нед.
да 12 нед. + RBV* или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
Генотип 1b нет 12 нед. 12 нед. 12 нед. 12 нед. 12 нед.
да
Генотип 2 нет 12 нед. 12 нед.
да
Генотип 3 нет 12 нед. + RBV*** или 24 нед. без RBV 24 нед. + RBV
да
Генотип 4 нет 12 нед. 12 нед. 12 нед. + RBV 12 нед. 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. при ВН менее 800 тыс. МЕ/мл; 16 нед. +RBV при ВН более 800 тыс. МЕ/мл 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
Генотип 5 или 6 нет 12 нед. 12 нед. 12 нед.
да 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV 12 нед. + RBV или 24 нед. без RBV
* —режим с рибавирином только у пациентов с установленными значимыми мутациями лекарственной устойчивости;
** — удлиненный до 16 недель курс терапии только у пациентов с установленными мутациями лекарственной устойчивости к элбасвиру;
*** — режим с рибавирином только при установленной мутации устойчивости к NS5A Y93H;
PegIFN — пегилированный интерферон альфа;
RBV — рибавирин;
SOF — софосбувир;
SIM — симепревир;
LED — ледипасвир;
PAR/r — паритапревир, усиленный ритонавиром;
OMB — омбитасвир;
DAS — дасабувир;
DAC — даклатасвир;
VEL — велпатасвир;
GRZ — гразопревир;
ELB — элбасвир.

Эксперты EASL обращают внимание на то, что у людей с ко-инфекцией ВИЧ, ВГС и гепатитом B, после устранения ВГС возникают риски утяжеления течения вирусного гепатита B, и поэтому их АРВ-режимы терапии должны включать в себя тенофовир, который эффективно подавляет вирус гепатита B.

Терапия декомпенсированного цирроза печени (Чайлд-Пью класса B и C) все еще остается сложной задачей, для лечения этих пациентов в руководстве EASL не рекомендуют применять режимы, содержащие гразопревир, паритапревир и симепревир.

При неудаче терапии эксперты допускают применение софосбувира в комбинации с двумя и даже тремя другими препаратами прямого действия, но указывают на высокую стоимость данных решений, а также на крайне ограниченные данные по эффективности.

В обновлении отдельное внимание было уделено возможностям контроля эффективности терапии: «золотым стандартом» контроля следует считать ультрачувствительные методы молекулярной диагностики (ПЦР РНК ВГС с чувствительностью менее 15 МЕ/мл) через 12 и 24 недели после окончания терапии, но в условиях ограниченных ресурсов эксперты считают возможным осуществлять контроль и при помощи ПЦР-диагностики с более высокими порогами, например, 60 МЕ/мл РНК ВГС.

У пациентов с циррозом печени после устранения ВГС необходим УЗИ-контроль состояния печени один раз в полгода, так как хотя устранение вируса снижает риски рака печени, но не устраняет их вовсе. Некоторые данные о том, что после излечения от вирусного гепатита С возрастает риск рецидивов гепатоцеллюлярной карциномы, эксперты сочли требующими подтверждения.


  • EASL Recommendations on Treatment of Hepatitis C 2016. pdf.

таким образом, эпоха интерфероновой терапии гепатита С в странах ЕС завершилась.
А у нас она не везде и начиналась .

Зато, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей . . .

Делали, перекрывали, с балетом тоже не очень, обратите внимание на хор.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 04:23 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Пятницкого ?
С этой пятницы и начну.
/Закрыв клавиатуру, пошлёпала делать кофе/

Спасибо, скопировал, распечатал и отдал нашим врачам. У нас до сих пор многие врачи и не только по-поликлиникам, но и в инфекционной больнице !, не знают схем лечения. Я с этим сталкиваюсь теперь регулярно и это страшно. Спасибо огромное Вам за нас - за больных и отдельное спасибо за заочное повышение квалификации наших врачей ) Жаль только, что не всем это нужно, они сами знают как правильно лечить своих больных.

Написал(а) And22 08.10.2016 - 07:53 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Это и страшно. У нас они предлагают таблетки по двойной цене а так им просто напл-ь.

Илья, спасибо! Вы как всегда ранее многих новостями нас радуете.
Я знакомому гепатологу ссылочки всегда отправляю. Хоть на законных основаниях дженерики они не могут выписывать пациентам, но подсказать где искать вполне могут.

Илья, расскажите, пожалуйста о новом препарате. Если не ошибусь в написании, то софосфэл.

SOF+VEL, дженерик вот этого.

Написал(а) pd 15.10.2016 - 15:56 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Здравствуйте, Илья,сегодня получил Sofosvel отправитель Beacon Pharmaceuticals Limited, и сегодня получил анализы, Вирус гепатита С (кол.) РНК 1,7x10^5 МЕ/мл ,и Вирус гепатита В (кол.) ДНК 5,3x10^3 МЕ/мл ,фиброз F0,АлАТ- 17Ед/л
АсАТ -24 Ед/л, Билирубин общий 10.4 мкмоль/л -и сейчас у вас прочитал что у людей с ко-инфекцией ВИЧ, ВГС и гепатитом B, после устранения ВГС возникают риски утяжеления течения вирусного гепатита B, и поэтому их АРВ-режимы терапии должны включать в себя тенофовир, который эффективно подавляет вирус гепатита B,подскажите как правильно поступить

А) пользоваться форумом, а не комментариями
Б) решать проблемы по мере их наступления. Увеличенные риски это гипотетика, они есть и так, и эдак, так побольше, так —чуть меньше. Реализуются — будете решать, но с высокой долей вероятности и не столкнетесь.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 21:36 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Спасибо огромное!!!

SOF+VEL перелечивают 1 генотип,неудача,Ф4?12 недель почему то стоят на против Нет.Не совсем понятно.

Написал(а) zy 11.02.2017 - 08:36 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Ничего не понял.

Написал(а) pd 11.02.2017 - 09:47 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Человек с неудачей на пегах, фиброз Ф4,генотип 1аb,возможно ли рассматривать терапию на SOF+VEL?Простите за сумбур в сообщении.К сожалению точную степень цирроза не знаю.Стоит ли добавлять рибы при декомпенсированном циррозе(если таковой имеется) или всё же симепревир?БАК пока не скинули.

Написал(а) zy 11.02.2017 - 20:33 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C

Да, следует рассматривать точно. Только уточните выраженность фиброза, класс цирроза, а потом уже все вопросы уточняющие, и не в комментах, а в теме.

Написал(а) pd 12.02.2017 - 07:08 в теме Рекомендации EASL 2016 по терапии гепатита C