Ингибиторы интегразы повышают риски ВСВИ

CROI2017Сразу две группы ученых представили на CROI 2017 данные исследования влияния ингибиторов интегразы на риски возникновения воспалительного синдрома восстановления иммунитета (IRIS/ВСВИ).

Многие эксперты отмечали, что воспалительный синдром восстановления иммунитета относительно редко наблюдался у людей, начинавших АРВ-терапию на схемах, включавших ингибиторы интегразы ВИЧ: долутегравир (Тивикай, а также в Triumeq), элвитегравир (в составе Генвойя и Стрибилд ) и ралтегравир (Исентресс). Однако экспериментальных подтверждений на сегодняшний день не представлено, а, учитывая, что ингибиторы интегразы ВИЧ быстро снижают вирусную нагрузку и повышают иммунный статус, следовало бы предполагать, что частота ВСВИ для данного класса препаратов может оказаться выше по сравнению с режимами на базе других классов АРВ-препаратов.

Ученые из Нидерландов на базе когорты ATHENA установили, что при начале терапии на базе ингибиторов интегразы, в группах риска для развития ВСВИ, частота развития синдрома реконституции составляла 38%, а для иных классов АРВТ – 16% (отношение шансов 3,25, 95% ДИ, 1,83-5,80).

Во французском исследовании была рассмотрена часть когорты Dat'AIDS, начавших терапию в период 2010-2015 гг. с числом CD4-клеток менее 200 в мкл, и госпитализированных в течение полугода после начала терапии.

Частота возникновения ВСВИ была значительно ниже, чем в голландской когорте: 3% в группе ингибиторов интегразы против 1,5% в группе иных классов АРВТ, относительный риск составил 1,99 (95% ДИ 1,09-3,47). ВСВИ был наиболее часто связан с туберкулезом, микозами и прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатией.

Несмотря на существенные различия в оценке риска, очевидно, что ингибиторы интегразы при позднем начале АРВТ несут некоторые дополнительные риски возникновения воспалительного синдрома восстановления иммунитета, и такие пациенты требуют особого внимания в первые недели и месяц терапии, а также более тщательного обследования до начала АРВТ.


  • Marine Dutertre и др. «Initiation of ART based on integrase inhibitors increases the risk of IRIS» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI 2017), Seattle, 2017. 732.
  • Ingeborg Wijting и др. «Integrase inhibitors are an independent risk factor for IRIS; an ATHENA-Cohort study» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections (CROI 2017), Seattle, 2017. 731.