Влияние усиления лечения ральтегравиром на уровень провирусной ДНК ВИЧ в крови и в слизистой кишечника у людей, получающих терапию длительное время: рандомизированное контролируемое исследование

AIDS. 14 January 2012; 26(2):167-74..
Chege D, Kovacs C, la Porte C и др.

Предпосылки исследования. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) резко снижает концентрацию ВИЧ-1 в плазме. Однако предполагалось, что скрытая, незначительная репликация ВИЧ может продолжаться в слизистой кишечника и в других тканях у людей, получающих ВААРТ даже длительное время.

Цель исследования. Мы провели рандомизированное двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование для оценки влияния интенсификации ВААРТ ральтегравиром на количество провирусной ДНК ВИЧ-1 в CD4 клетках крови и сигмовидной кишки у людей, с подавленной репликацией ВИЧ.

Методы исследования. Пациенты, у которых вирус успешно подавлялся длительное время (более 4-х лет) были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения ральтегравира (400 мг дважды в день) или плацебо двойным слепым методом на протяжении 48 недель.

С 48-й недели все пациенты получали ральтегравир до 96-й недели исследования. У пациентов были получены образцы крови и биоптаты ткани сигмовидной кишки для оценки частоты встречаемости CD4 клеток, содержащих провирусную ДНК ВИЧ-1.

Результаты. В исследование вошли 24 пациента. На 48 неделе между группами, получавшими ральтегравир или плацебо, не было выявлено разницы в количестве ДНК провируса ВИЧ-1 в крови (p=0,62), в количестве CD4 клеток крови (p=0,25) и в провирусной нагрузке в ткани кишечника (p=0,74). Продленная интенсификация лечения ральтегравиром до 96 недель так же не оказала эффекта на уровень провируса ВИЧ-1, как в крови, так и в ткани кишечника, и не повлияла на количество CD4 клеток крови.

Заключение. У пациентов с успешно подавленной репликацией ВИЧ на стандартной ВААРТ, интенсификация лечения ральтегравиром не вызвала уменьшения числа CD4 клеток, несущих провирусную ДНК ВИЧ-1 (как в крови, так и в кишечнике) после 48 и 96 недель лечения. Так же интенсификация лечения не привела к росту количества CD4 клеток крови.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine