Нарушенный иммунологический ответ на прием комбинированной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов, не полуавших лечение, впервые обращающихся за помощью с туберкулезом, как СПИД-маркерным заболеванием

Clin Infect Dis. 12 December 2011; [Epub ahead print].
Cingolani A, Cozzi Lepri A, Castagna A. и др.

Предпосылки исследования: влияние туберкулеза, связанного с инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), на иммунологический ответ на прием комбинированной антиретровирусной терапии (КАРТ) изучено плохо.

Методы исследования: осуществлялся совместный анализ данных о ВИЧ-инфицированных пациентах, проспективно наблюдавшихся в 4х клинических когортах в Италии. Пациенты были разделены по группам, в соответствии со стадией заболевания (по классификации центров по контролю и профилактике заболеваний [CDC]) на момент назначения терапии, как имевшие туберкулез, имевшие СПИД, но не тубркулез, и пациенты без СПИДа. Основные исходы исследования – время до достижения уровня CD4 на 100, 200 и 300 клеток в мкл выше исходного до назначения КАРТ и время достижения уровня CD4 выше 500 клеток в мкл. Использовался метод оценки бессобытийной выживаемости с фиксированными и время-зависимыми ковариатами.

Результаты исследования: из 6528 пациентов, соответствующих критериям исследования 125 (2%) имели туберкулез,1062 (16%) – СПИД без туберкулеза и 5341 (82%) не имели ни СПИДа, ни туберкулеза. Пациенты с туберкулезом, а так же со СПИДом без туберкулеза, имели существенно меньшие шансы на повышение уровня CD4 клеток в сравнении с пациентами без СПИДа, вне зависимости от выбранного исхода, при фиксированных значениях факторов-помех, определенных на входе в исследование (например, для уровня CD4 более 200 клеток в мкл коэффициент риска составил 0,71; p=0,02).

Тем не менее, статистическая значимость исчезала при дальнейшем взвешивании по уровню снижения вирусной нагрузки (коэффициент риска 0,80; p=0,11). В исследовании была отмечена тенденция к ухудшению вирусологического ответа у пациентов, получавших лечение туберкулеза и ВИЧ-инфекции одновременно в сравнении с теми, кто получал лечение раздельно (p=0,09).

Заключение: у ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих прием КАРТ на фоне туберкулеза, нарушается иммунологический ответ на лечение, в сравнении с пациентами без СПИДа и с пациентами со СПИДом, но без туберкулеза. Данная особенность, предположительно, обусловлена в основном задержкой в достижении супрессии вируса. Связана ли такая задержка с лекарственными взаимодействиями между противотуберкулезными и антиретровирусными препаратами – следует выяснить в дальнейших исследованиях.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine