«Сухая капля крови» — удобный альтернативный способ сбора материала для определения вирусной нагрузки ВИЧ-1 и проведения генотипического теста на резистентность, получающих АРВ-терапию первой линии

Clin Infect Dis. 12 March 2012; [Epub ahead print].
Rottinghaus EK, Ugbena R, Diallo K. и др.

Предпосылки исследования: В настоящее время в развивающихся странах антиретровирусная терапия назначается в полном соответсви с рекомендациям Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в беспрецедентных объемах. Для обеспечения длительной эффективности подобных схем терапии ВОЗ рекомендует мониторинг вирусологического ответа и развития резистентности к антиретровирусным препаратам в когорте ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих терапию. В данном исследовании сравнивался забор крови методом «сухого пятна» и стандартные методы забора образцов плазмы для дальнейшего определения вирусной нагрузки (ВН) и генотипирования для определения лекарственной устойчивости (ЛУ) в условиях ограниченных ресурсов.

Методы исследования: Образцы «сухих пятен крови» (СПК), «сухих пятен плазмы» (СПП) и жидкой плазмы были взяты у 173 пациентов двух госпиталей в Абудже, Нигерия, получающих АРВ-терапию. Был проведен анализ ВН ВИЧ-1 с использованием тест-системы NucliSENS EasyQ HIV-1 версии 1.1 RUO. Генотипирование по гену pol ВИЧ-1 выполнено с использованием высокочувствительного стационарного анализатора.

Результаты исследования: Прямое сравнение уровня ВН показало, что образцы СПК, в отличие от СПП, продемонстрировали результаты, сравнимые с результатами, полученными с образцами плазмы (p = 0,0619 и 0,0007 соответственно); однако при определении вирусологической неэффективности (ВН ≥1000 копий/мкл) у пациентов и СПК и СПП высоко коррелировали с результатами, полученными при анализе плазмы (κ = 0,78 и 0,83 соответственно). Из 18 образцов с ВН ≥1000 копий/мкл, по результатам анализа плазмы, совпадение результатов генотипирования ЛУ составило 100% для СПК и 38,9% для СПП проб, по образцам СПК были выявлены 61 из 65 ЛУ мутаций (93,8%), обнаруженных и в образцах плазмы.

Заключение: Результаты показали, что образцы СПК могут использоваться для мониторинга с целью предупреждения формирования ЛУ у пациентов в странах с ограниченными ресурсами.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine