Усиление терапии ралтегровиром и его влияние на CD8 и CD4 Т-лимфоциты у лиц с низким уровнем восстановления CD4 Т-клеточного иммунитета

AIDS. 28 November 2012; 26(18):2285-93..
Massanella M, Negredo E, Puig J, Puertas MC. и др.

Актуальность:
Существуют ВИЧ-инфицированные пациенты, демонстрирующие супрессию вируса на фоне антиретровирусной терапии, но не показывающие восстановления уровня CD4 T-лимфоцитов — так называемые иммунодискордантные пациенты. Иммунодискордантность характеризуется сохранением определенного уровня CD4 Т-лимфоцитов в пределах значений, характерных для иммунодефицита, а также усилением явлений воспаления, активации и вместе с тем деградациии CD4- и CD8-звеньев клеточного иммунитета.

Методы исследования:
Рандомизированное контролируемое 48-недельное исследование стандартных режимов антиретровирусной терапии, усиленных ралтегравиром, и оценка влияния интенсификации терапии на иммунологические показатели у иммунодискордантных пациентов (критерии: уровень CD4-клеток менее 350 кл/мкл при вирусной нагрузке менее 50 копий/мл в течение более двух лет). Пациенты были рандомизированы в соотношении 2:1 на усиленный режим терапии с ралтегравиром (группа интенсивной терапии, n=30) или на продолжавших получать стандартные режимы терапии (контрольная группа, n=14).

Результаты исследования:
В обeих группах исходные иммунологические показатели были сравнимы. Уровень CD4+ Т-лимфоцитов увеличивается быстрее в группе интенсивной терапии (p=0,01, для первых 12 недель). Тем не менее, к 48 неделе исследования никаких достоверных различий между группами не наблюдалось. Кроме того, в любой момент исследования как внутри группы, так и между исследуемыми группами не зафиксировано отклика со стороны тимуса (CD45RA+ и CD31+ клетки), не выявлено явлений активации (HLA-DR+ и CD95+ клетки), а также отсутствовали изменения в уровне клеточной смерти CD4 Т-лимфоцитов в культурах ex-vivo. В свою очередь, в группе интенсивной терапии было отмечено с 24 и по 48 неделю исследования достоверное снижение экспрессии рецепторов CD38, которые являются маркером активации CD8+ Т-лимфоцитов, и данные изменения были более значительными для клеток памяти. При этом уровень экспрессии HLA-DR в CD8 Т-лимфоцитах и плазменный уровень растворимого CD14 оставались неизменными в обеих группах весь период исследования.

Заключение:
Долгосрочная (48-недельная) интенсификация терапии ралтегравиром, направленная на уменьшение гиперактивации CD4+ лимфоцитов, снижения уровня клеточной смерти в этом звене и в итоге увеличение числа CD4+ клеток, не достигла желаемой цели. Тем не менее было установлено, что ралтегравир специфическим образом индуцировал снижение экспрессии CD38 на CD8 Т-клетках, что предполагает благотворное влияние на уровень гиперактивации CD8 Т-клеток, которую в настоящее время связывают с генезом ВИЧ-ассоциированных заболеваний.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine