Наличие ВИЧ-нейтрализующих антител взаимосвязано с низкой вирусной нагрузкой после прекращения лечения, результаты проспективного исследования (а5170)

AIDS. 03 October 2011; [Epub ahead print].
McLinden RJ, Paris RM, Polonis VR, Close NC, Su Z, Shikuma CM, Margolis DM, Kim JH.

Цель исследования: изучить влияние нейтрализующих антител (НАТ) на уровень CD4 Т-клеток и вирусную нагрузку в когорте пациентов, получающих ВААРТ с продолжительными плановыми перерывами лечения.

Дизайн исследования: дополнительное исследование в рамках протокола ACTG 5170.
(ACTG — Клиническая группа по СПИДу, США – прим.перев.)

Методы исследования: образцы плазмы от 50 добровольцев, полученные сразу же после прекращения приема ими ВААРТ, были исследованы в тесте нейтрализации с мононуклеарными клетками периферической крови на четырех первичных изолятах ВИЧ субтипа B.

Результаты исследования: нами было выявлено, что наличие высоких титров НАТ (ИД90>500) к двум или более изолятам было взаимосвязано с низкой вирусной нагрузкой (p=0,0003 на 12 неделе после прекращения лечения). Этот эффект уменьшался со временем, и исчез (p=0,161) к концу исследования. Низкая вирусная нагрузка чаще встречалась у участников исследования с наиболее высокими титрами НАТ против отдельных изолятов, взаимосвязь достигла статистической значимости против первичного R5-тропного изолята US1 (p=0,0005). Взаимосвязи между широтой нейтрализации и скоростью снижения CD4 Т-клеток выявлено не было.

Заключение: результаты исследования свидетельствуют о том, что наличие НАТ в высоких титрах после прекращения лечения взаимосвязано с более низкой вирусной нагрузкой в течение некоторого времени, но не связано со снижением числа CD4+ Т-клеток.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine