Факторы, взаимосвязанные с совершением абортов и использованием презервативов среди женщин рискованного поведения, пациентов кожно-венерологических клиник Санкт-Петербурга (Россия)

Reprod Health. 12 October 2011; 8(1):28. [Epub ahead of print].
Abdala N, Zhan W, Shaboltas AV, Skochilov RV, Kozlov AP, Krasnoselskikh TV.

В России для многих женщин аборт является основным методом планирования семьи, не смотря на то, что отказ от использования контрацепции (включая презервативы) подрывает усилия по снижению распространенности рискованного поведения. При этом исследований, направленных на изучение факторов риска использования аборта среди женщин, практикующих рискованное по ВИЧ поведение, очень мало. Настоящее исследование посвящено определению факторов, взаимосвязанных с совершением абортов и недостаточным использованием презервативов среди женщин с поведением высокого риска, пациентов кожно-венерологических клиник Санкт-Петербурга (Россия).

Методы исследования: срезовый анализ данных, полученных с 2009 по 2010 гг при опросе женщин, имевших случайных или множественных половых партнеров за последние три месяца. Независимая оценка взаимосвязи различных факторов риска с применением аборта и не использованием презервативов за последние три месяца осуществлялась при помощи многофакторной логистической регрессии. Перечень независимых переменных включал в себя: социально-демографические характеристики, употребление алкоголя (посредством теста AUDIT-C), секс в состоянии опьянения, наличие партнера – потребителя инъекционных наркотиков и стабильные партнерские отношения.

Результаты исследования: из 87 участниц 45% сообщили о том, что когда-либо делали аборт, 26% - не использовали презервативы в последние три месяца. Использование аборта было независимо взаимосвязано с низким уровнем дохода (СШ 3,3; 95%ДИ 1,13-9,78) и злоупотреблением алкоголем (СШ 3,52; 95%ДИ 1,24-10,05). Неиспользование презервативов было взаимосвязано с сексом в состоянии алкогольного опьянения (СШ 3,37; 95%ДИ 1,10-10,28) и наличием постоянного партнера (СШ 3,69; 95%ДИ 1,25-10,89).

Заключение: в России имеется высокая потребность в программах, направленных на повышение использования презервативов среди женщин, практикующих рискованное по ВИЧ/ЗППП поведение. Программы, направленные на снижение рискованного полового поведения и уменьшение частоты использования аборта, должны включать в себя вопросы профилактики злоупотребления алкоголем, а в целевую группу должны входить женщины с низким уровнем дохода.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine