Рискованное в отношении ВИЧ-инфекции поведение среди мужчин, практикующих секс с мужчинами в Москве и Санкт-Петербурге

AIDS Res Hum Retroviruses. 16 November 2011; 28(8):874-9. Epub ahead print..
Baral S, Sifakis F, Peryshkina A, Deobald I, Mogilnii V, Masenior N, Sergeyev B, Wirtz A, Beyrer C.

Предпосылки исследования: большинство первых случаев ВИЧ-инфекции в России были среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). Кроме того, в мире наблюдается новая волна случаев ВИЧ-инфекции. Но, не смотря на это, систематической работы по наблюдению за рисками по ВИЧ-инфекции среди МСМ проводится очень мало. Нами было проведено исследование экспресс оценки ситуации с ВИЧ-инфекцией и рискованным поведением среди МСМ в России.

Методы: анонимное, срезовое исследование было проведено среди МСМ в Москве и Санкт-Петербурге в январе 2008 года. Участников приглашали к исследованию равные консультанты местных некоммерческих организаций (НКО). Им предлагалось ответить на вопросы короткой анкеты и пройти экспресс тестирование на ВИЧ по слюне. Анализ результатов проводился с использованием метода логистической регрессии.

Результаты: в исследование был включен 401 участник. Распространенность ВИЧ-инфекции оказалась сопоставимой в двух городах (6,0% в Москве и 5,5% - в Санкт-Петербурге). Примерно половина (49,3%) участников были моложе 25 лет. 75,1% сообщили о незащищенном анальном сексе, 21,5% - о незащищенном коммерческом сексе за последние 12 месяцев. Наиболее высокой распространенность ВИЧ-инфекции была среди молодых МСМ, в группе от 18 до 22 лет. Независимая связь с ВИЧ инфекцией была выявлена для таких факторов как: «никогда не проходил тест на ВИЧ» (взвешенное соотношение шансов, ВСШ=6,2; 95% доверительный интервал, 95%ДИ от 1,8 до 21,9) и «когда-либо использовал инъекционные наркотики» (ВСШ=11,3; 95%ДИ от 2,6 до 50,4).

Заключение: нами было выявлено, что ВИЧ-инфекция распространена среди МСМ в Москве и Санкт-Петербурге, особенно среди молодых МСМ. Большинство мужчин вовлечены в рискованное поведение, что создает предпосылки для дальнейшего распространения инфекции. Для противодействия эпидемии программам профилактики ВИЧ-инфекции следует обратить особое внимание на проблему МСМ в городах России, поощряя тестирование на ВИЧ и на проблему инъекционного употребления наркотиков.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine