Терапия ВИЧ-инфекции: обзор последних рекомендаций

Am J Health Syst Pharm. 01 June 2011; 68(11):991-100.
Sarita D. Boyd

В настоящем обзоре рассматриваются недавние изменения, внесенные в рекомендации департамента здравоохранения и социальной работы (DHHS) по лечению инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Данные о рисках и преимуществах, связанных с использованием антиретровирусной терапии постоянно обновляются, что требует регулярного пересмотра рекомендаций по лечению. В клиническом руководстве DHHS настоятельно рекомендуется начинать лечение тем, у кого имеются определенные заболевания или состояния (вне зависимости от уровня CD4 клеток), и всем у кого уровень CD4 клеток ниже 350 в мкл.. Так же лечение рекомендуется пациентом с уровнем CD4 клеток от 350 до 500 в мкл, хотя данные, свидетельствующие в пользу данной стратегии не столь четкие. Вопрос о назначении лечения пациентам с уровнем CD4 клеток более 500 в мкл является спорным. Хотя назначение лечения на высоких значениях CD4 клеток поддерживается данными исследований наблюдения и биологическими данными, подтверждений этому, полученных в рандомизированных исследований пока нет. К тому же, при назначении человеку антиретровирусной терапии следует учитывать риск развития побочных эффектов, риск формирования устойчивости вируса и возможную неприверженность лечению. Рекомендации в отношении предпочтительных схем сведены к четырем вариантам, построенным на двойной нуклеозидной основе (тенофовир и эмтрицитабин), в комбинации либо с ненуклиозидным ингибитором обратной транскрептазы (эфавиренз), либо с усиленным ингибитором протеазы (атазанавир/ритонавир или дарунавир/ритонавир), либо в сочетании с ингибитором интегразы (ральтегравир). К альтернативным или допустимым относятся схемы лечения, которые в сравнении с предпочтительными являются менее эффективными, либо потенциально более токсичными, либо требуют более частого приема, либо содержат больше таблеток на прием.

Заключение. В руководстве по лечению ВИЧ-инфекции DHHS 2011 года рекомендуется более раннее начало лечения ВИЧ-инфекции в сравнении с предыдущими руководствами. Также в них уточнены предпочтительные схемы лечения для того, чтоб достичь максимальной эффективности, безопасности и лучшего качества жизни ранее не леченных ВИЧ-инфицированных пациентов.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine