Долгосрочное применение комбинированной антиретровирусной терапии и риск смерти от установленных причин: ранее упоминавшиеся неопределенные риски не находят подтверждения

AIDS. 22 November 2011; [Epub ahead print].
Kowalska JD, Reekie J, Mocroft A. и др.

Предпосылки исследования. Не смотря на то, что использование комбинированной антиретровирусной терапии (кАРТ) несет с собой существенные преимущества, общий объем побочных эффектов может снижать ценность такого лечения в долгосрочной перспективе. В связи с этим мы исследовали изменения в смертности во взаимосвязи с увеличением продолжительности применения кАРТ.

Методы исследования. 12069 пациентов наблюдались с момента вхождения в исследование, который определялся как время начала приема кАРТ или время вхождения в когорту EuroSIDA, в зависимости от того, что произошло позднее. Наблюдение осуществлялось до смерти пациента либо до истечения шести месяцев с момента последнего визита. Плотность инцидентности (ПИ) смерти рассчитывалась на 1000 человеко-лет наблюдения (ЧЛН). Производилась стратификация по продолжительности использования кАРТ (3 и более препарата): <2; 2-3,99; 4-5,99; 6-7,99 и >8 лет. Продолжительность применения кАРТ рассчитывалась как сумма времени, в течение которого человек принимал препараты. Для каждой из причин смерти была построена собственная регрессионная модель Пуассона.

Результаты. За 70613 ЧЛН умерло 1297 пациентов (ПИ 18,3 на 1000 ЧЛН, 95%ДИ: 17,4-19,4), из них 413 умерли от СПИДа (5,85, 95%ДИ:5,28-6,41) и 884 от иных причин, не связанных со СПИДом (12,5, 95%ДИ: 11,7-13,3). После взвешивания по основным факторам-помехам, таким как количество CD4 клеток и уровень РНК ВИЧ на момент входа в исследование показатели смертности от всех причин и СПИД-ассоциированной смертности существенно снизились для людей, получавших лечение 2-3,99 и более лет.

В первые два года приема кАРТ риск смерти от причин, не связанных со СПИДом, был существенно ниже. Существенных различий в смертности от причин, не связанных со СПИДом не было выявлено между группой 2-3,99 лет и группами большей продолжительности приема кАРТ.

Заключение. В нашем исследовании не было выявлено признаков увеличения смертности от всех причин и смертности от причин, не связанных со СПИДом при долгосрочном использовании кАРТ.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine