Ожидаемая продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ в зависимости от времени выявления инфекции

AIDS. 14 November 2011; [Epub ahead print].
Nakagawa F, Lodwick RK, Smith CJ. и др.

Предпосылки исследования. Эффективная антиретровирусная терапия (АРТ) оказала существенное влияние на увеличение продолжительности жизни людей, инфицированных ВИЧ, но при этом у многих ВИЧ-инфекция выявляется лишь на очень поздних стадиях. Цель нашего исследования – оценить продолжительность жизни ВИЧ-положительных мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), проживающих в стране с развитой экономикой, имеющих свободный доступ к АРТ и медицинской помощи в целом, а так же оценить влияние позднего выявления ВИЧ-инфекции на ожидаемую продолжительность жизни.

Методы. Для оценки ожидаемой продолжительности жизни и определения потенциальных исходов использовалась стохастическая симуляционная модель течения ВИЧ-инфекции и влияния АРТ. Расчет производился для условного человека, инфицированного в 2010 году в возрасте 30 лет. Так же изучался эффект изменения времени выявления инфекции (интенсивность диагностики).
Результаты. Предполагая интенсивное выявление ВИЧ-инфекции (медианное число CD4 на момент выявления 432 клетки в мкл) прогнозируемый возраст смерти (продолжительность жизни) составила 75.0 лет. Таким образом, 7,0 лет жизни считаются потерянными из-за влияния ВИЧ-инфекции, этот эффект сопоставим с влиянием курения. Кумулятивный риск смерти за пять и за десять лет после инфицирования составил 2,3% и 5,2%, соответственно. 95% интервал неопределенности для продолжительности жизни составил (68,0; 77,3) года.

Если интенсивность выявления ВИЧ-инфекции предполагалась небольшой (выявление по симптомам, медианное значение числа CD4 клеток 140 в мкл) продолжительность жизни составляла 71,5 лет, что означает потерю в среднем 10,5 лет жизни из-за ВИЧ-инфекции.

Заключение. Если в дальнейшем риск вирусологической неудачи среди пациентов, получающих лечение, будет так же невысок, как и сегодня, то ожидаемая продолжительность жизни для людей, инфицированных ВИЧ, является относительно большой, это касается тех, кто имеет доступ к широкому спектру антиретровирусных средств. В таких условиях наибольший риск повышения смертности связан с поздним выявлением ВИЧ-инфекции.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine