Взаимосвязь между наличием миноритарных мутаций обеспечивающих резистентность к ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы, приверженностью и риском вирусологической неудачи

AIDS. 14 January 2012; 26(2):185-92..
Li JZ, Paredes R, Ribaudo HJ. и др.

Цель исследования: оценить риск вирусологической неудачи, обусловленный неполной приверженностью ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (ННИОТ) и наличием миноритарных мутаций устойчивости к ННИОТ.

Дизайн исследования: объединенный анализ данных трех исследований по риску вирусологической неудачи, обусловленному миноритарными мутациями резистентности к ННИОТ, среди ранее не леченых пациентов, впервые получающих схему с ННИОТ.

Методы исследования: участники каждого из исследований были разделены одновременно на четыре квартиля (Q1-Q4) в зависимости от уровня приверженности, и на четыре уровня: 95% и более, 80-94%, 60-79% и менее 60%. Для оценки риска вирусологической неудачи использовались взвешенные модели пропорционального риска Кокса.

Результаты: большинство участников (n=768) проявили высокую приверженность лечению. При этом в квартиле с наименьшей приверженностью лечению, доля участников с вирусологической неудачей была самой высокой. Риск вирусологической неудачи повышался ступенчато со снижением приверженности, начиная с уровня ниже 95%. Выявление миноритарных мутаций резистентности к препаратам ННИОТ повышало долю участников с вирусологической неудачей как в квартилях (анализ Кокрана-Ментеля-Хенсзеля, p<0,001), так и в группах по уровню приверженности. В анализе Кокрана-Ментеля-Хенсзеля общее значение p<0,001; для группы с <60% приверженностью коэффициент риска (КР) составил 1,7 (1,1-2,7) p=0,02; приверженность 60-79% – КР составил 1,2 (0,5-3,2), p=0,67; приверженность 80-94% – КР составил 2,5 (0,98-6,3), p=0,06; для группы с приверженность в 95% и более КР = 3,6 (2,3-5,6), p<0,001. В многофакторном анализе влияние миноритарных мутаций было наиболее выраженным при высоких уровнях приверженности лечению.

Заключение: в исследовании установлено, что два исследуемых фактора (1) наличие миноритарных мутаций устойчивости к ННИОТ и (2) приверженность приему ННИОТ являются независимыми предикторами вирусологической неудачи. Кроме того, они взаимно модифицируют эффект друг друга. Таким образом, использование ультрачувствительного теста на резистентность ВИЧ-1, одновременно с консультированием по приверженности, может играть важную роль в повышении успешности первой линии антиретровирусной терапии.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine