Среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, в эру АРВТ сероконверсия снижает рискованное поведение в меньшей степени, чем до появления АРВТ

AIDS. 07 December 2011; [Epub ahead print].
Heijman T, Geskus RB, Davidovich U. и др.

Цель исследования: чтоб получить лучшее представление о процессах, связанных с передачей ВИЧ-инфекции, мы сопоставили рискованное сексуальное поведение до и после сероконверсии среди 206 мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), участников Амстердамских когортных исследований (1948-2008) и сравнили результаты до и после появления антиретровирусной терапии (АРВТ).

Дизайн и методы исследования: участники исследования, МСМ, заполняли опросники оценки поведения, и тестировались на антитела к ВИЧ каждые 6 месяцев. Изменения в практиках анальных сношений и число половых партнеров за период с 4 лет перед сероконверсией до 4 лет после сероконверсии анализировались при помощи логистической регрессии с использованием моделей со случайными эффектами и скрытыми классами.

Результаты исследования: вероятность участия в незащищенном анальном сношении (НАС) снижалась существенно, при сравнении показателей за один год до выявления ВИЧ-инфекции с показателями через год после установления диагноза. Данное изменение наблюдалось как до появления АРВТ (разность 30% (95%ДИ: 22-36%)), так и после внедрения антиретровирусной терапии (разность 19% (95%ДИ: 9%-30%)). При оценке поведения через 4 года после установления диагноза, среди участников, опрошенных до появления АРВТ, риск НАС продолжал снижаться по сравнению с первым годом после выявления ВИЧ-инфекции. В противоположность этому, в эру АРВТ, риск НАС через 4 года после установления диагноза возвращался к уровню, сходному с таковым до сероконверсии (61% (95%ДИ: 48-74%)).

Заключение: в настоящем исследовании получены свидетельства о том, что МСМ с недавно выявленной ВИЧ-инфекцией, практикуют менее рискованное сексуальное поведение. Это утверждение справедливо как для эры до АРВТ, так и для эры после появления АРВТ. Однако в эпоху АРВТ снижение рискованных сексуальных практик выражено меньше, и уровень рискованного поведения за четыре года после выявления инфекции возвращается к уровню, характерному для периода до выявления ВИЧ. Полученные данные не только подтверждают необходимость более раннего выявления ВИЧ-инфекции, но и четко указывают на необходимость уделять особое внимание, консультировать и, возможно, назначать терапию МСМ, недавно прошедшим сероконверсию, поскольку эта подгруппа является важным источником передачи ВИЧ в среде МСМ.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine