Заражение двумя штаммами ВИЧ-1 связано с более быстрым снижением числа CD4+ Т-клеток в когорте мужчин с первичной ВИЧ-инфекцией

Clin Infect Dis. 09 December 2011; 54(4):539-47. [Epub ahead print].
Cornelissen M, Pasternak AO, Grijsen ML. и др.

Предпосылки исследования: результаты исследований in vitro, исследований на животных и математического моделирования свидетельствуют о том, что у вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) при ко- или суперинфекции будет повышаться репликативный потенциал и, возможно, вирулентность. Однако, для людей влияние двойного инфицирования ВИЧ первого типа (ВИЧ-1) на скорость прогрессирования заболевания неизвестно, поскольку параметры, взаимосвязанные со скоростью прогрессирования инфекции изучены не полностью. Цель настоящего исследования – изучить влияние двойного инфицирования ВИЧ-1 на прогрессирование заболевания в четко определенной когорте мужчин, практикующих секс с мужчинами.

Методы исследования: под наблюдением с 2000 по 2009 год находились 37 мужчин с первичной инфекцией ВИЧ-1 подтипа В, не имевшие показаний для немедленного начала комбинированной антиретровирусной терапии (КАРТ), с достаточными данными по наблюдению, были разделены на группы двойного или одинарного инфицирования и по тропности вируса к ко-рецептору. За пациентами осуществлялось наблюдение с целью оценить эффект этих параметров на скорость прогрессирования заболевания. Скорость прогрессирования определялась по уровню снижения CD4 клеток и по продолжительности времени до начала приема КАРТ.

Результаты исследования: у четырех пациентов была выявлена ВИЧ-1 ко-инфекция, у шести – суперинфекция, в среднем – через 8,5 месяцев после первичного инфицирования. 27 пациентов были инфицированы одним штаммом на протяжении всего периода наблюдения. Крутизна кривой снижения уровня CD4+ Т-клеток и взвешенные по времени изменения от исходного уровня были существенно более выраженными у пациентов с двойной инфекцией, по сравнению с пациентами, инфицированными одним штаммом (p=0,001). Кроме того, пациентам с ко-инфекцией ВИЧ-1 назначение КАРТ требовалось существенно раньше (p<0,0001).

Заключение: инфицирование двумя штаммами ВИЧ-1 – основной фактор, ассоциированный со скоростью снижения CD4+ Т-клеток среди мужчин с нелеченой первичной инфекцией ВИЧ-1 подтипа В.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine