Vpu-обусловленное подавление тетринового механизма противодействия размножения ВИЧ-1 в CD4 клетках объясняет подавление экспрессии тетрина лишь частично

Virology. 01 September 2011; 417(2):353-61. Epub 2011 Jul 14.
Kuhl BD, Sloan RD, Donahue DA, Liang C, Wainberg MA.

Тетрин является веществом, выделяемым клетками для противодействия размножению ВИЧ-1 и других оболочечных вирусов Противовирусная активность тетрина нейтрализуется белком ВИЧ-1 Vpu. Этот белок подавляет экспрессию тетрина на поверхности клетки.

В работе изучались уровни тетрина в первично-активированных CD4+ Т-клетках и в клеточных линиях CD4+ Т-лимфоцитов. Нами были обнаружены различия в уровне экспрессии тетрина на поверхности клеток, различия в степени подавления экспрессии тетрина под воздействием Vpu, а так же различия в скорости появления новых вирусных частиц.

Появление белка Vpu в Т-клеточных линиях сопровождалось двукратным увеличением количества инфицированных клеток в течение трех дней. Из этого следует, что эффект Vpu имеет место и в случае установившейся инфекции, что способствет передаче вируса от клетки клетке. При этом, эффект Vpu не зависит от степени подавления экспрессии тетрина.

Кроме того, уровень тетрина на поверхности Т-клеток также снижался и при инфицировании модифицированными вирусами, с удаленным Vpu-регионом. Это позволяет предположить существование у ВИЧ иного механизма подавления экспрессии тетрина в Т-клетках, в дополнение к известному Vpu-механизму.

Комментарий редактора: изучение деталей взаимоотношения ВИЧ и организма человека продолжается. Знание этих деталей необходимо для продвижения к большим открытиям – созданию вакцины или метода излечения ВИЧ-инфекции.
Работа, резюме которой представлено выше, добавляет один штрих к картине тонких и многогранных механизмов, позволяющих ВИЧ активно размножаться в организме человека. А именно, было выяснено, что ВИЧ, размножаясь в одной клетке CD4, заставляет эту клетку выделять особый белок (называемый Vpu), который помогает новым вирусным частицам легче проникать в друге CD4 клетки и быстрее в них размножаться.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine