Профилактика ВИЧ-инфекции с помощью раннего назначения антиретровирусной терапии

N Engl J Med. 11 August 2011; [Epub ahead print].
Cohen MS, Chen YQ, McCauley M. и др.

Предполсылки исследования: полагается, что антиретровирусная терапия (АРВТ), сдерживая размножение ВИЧ, может ограничить передачу вируса иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1) в серодискордантных парах.
Методы исследования: в исследование вошли 1763 дискордантные пары (в которых один партнер был ВИЧ-положительным, другой – ВИЧ-отрицательным) из девяти стран. 54% участников были из стран Африки, 50% инфицированных партнеров – мужчины. Испытуемые с уровнем CD4 клеток от 350 до 550 клеток в мл были разделены на две равные группы с использованием рандомизации. Пациенты в одной группе начинали прием АРВТ немедленно (раннее лечение), а в другой – после снижения уровня CD4 клеток или появления клинических симптомов (отсроченное лечение).

Исходом исследования считался установленный факт инфицирования ВИЧ-отрицательного участника от своего ВИЧ-положительного партнера. Клиническим исходом считались: легочный туберкулез, острая бактериальная инфекция, диагностика 4-й стадии ВИЧ-инфекции по классификации Всемирной организации здравоохранения или смерть.
Результаты исследования. По состоянию на 21 февраля 2011 года было зарегистрировано 39 случаев передачи ВИЧ-инфекции (1.2 случая на 100 человеко-лет; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,9-1,7). Из них в 28 случаях факт заражения от партнера в паре был подтвержден вирусологически (0,9 случаев на 100 человеко-лет, ДИ от 0,6 до 1,3). Из 28 взаимосвязанных заражений только один случай произошел в группе раннего лечения (соотношение риска 0,04; 95% ДИ от 0,01 до 0,27; p<0,001). В группе раннего лечения отмечалось меньше клинических исходов (соотношение риска 0,59; 95% ДИ от 0,4 до 0,88; p=0.01).

Заключение. Раннее начало антиретровирусной терапии уменьшает темпы передачи ВИЧ-инфекции половым путем и снижает частоту клинических явлений. Это подтверждает преимущества раннего начала лечения, как для индивидуума, так и для общества.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine