Ожидаемая продолжительность жизни людей, получающих комбинированную антиретровирусную терапию в странах с низкими доходами: анализ результатов когортного исследования в Уганде

Ann Intern Med. 16 August 2011; [Epub ahead print].
Mills EJ, Bakanda C, Birungi J, Chan K, Ford N, Cooper CL, Nachega JB, Dybul M, Hogg RS.

Предпосылки исследования: вопрос влияния комбинированной антиретровирусной терапии (АРВТ) на ожидаемую продолжительность жизни в субэкваториальной Африке остается малоизученным.

Цель исследования: рассчитать ожидаемую продолжительность жизни пациентов, начинающих прием АРВТ в Уганде.

База проведения исследования: государственные программы лечения ВИЧ/СПИДа Уганды.
Пациенты исследования: в период проведения исследования 22.315 человек, соответствующие критериям включения начали прием терапии. Из них 1943 умерли.

Измеряемые показатели: в исследовании рассчитывался общий показатель смертности, с последующим составлением сокращенных таблиц выживаемости. Дальнейший анализ проводился со стратификацией по полу и исходному уровню CD4 клеток для того, чтоб оценить ожидаемую продолжительность жизни для пациентов, получающих АРВТ. Средняя ожидаемая продолжительность жизни рассчитывалась отдельно для разных возрастных категорий пациентов.

Результаты. С учетом поправки на количество пациентов, потерянных для наблюдения, общая смертность (количество смертей на 1000 человек в год) колебалось от 26,9 (95%ДИ 25,4; 28,5) у женщин, до 43,9 (95%ДИ 40,7;47,0) у мужчин. У пациентов с исходным уровнем CD4 клеток менее 50 в мл, смертность составляла 67,3 (95%ДИ 62,1; 72,9) случаев на 1000 человек в год. В то время как у пациентов с исходным уровнем CD4 клеток в 250 клеток/мл и выше смертность составляла 19,1 (95%ДИ 16,0; 22,7) смертей на 1000 человек в год.

Ожидаемое время дожития для двадцатилетних пациентов составило 26,7 (95%ДИ 25,0; 28,4) лет (в дополнение к 20 годам). Для тридцатипятилетних пациентов этот показатель составил 27,9 (95%ДИ 27,7; 29,1) лет.
Ожидаемая продолжительность жизни увеличивается пропорционально повышению уровня CD4 клеток. Аналогичная тенденция отмечалась для старшей возрастной категории.

Ограничения исследования. 6,4% пациентов были потеряны для наблюдения, и было предположено, что 30% из них умерли. В когорте было мало пациентов, начавших прием АРВТ на уровне CD4 клеток выше 250 в мл.
Заключение: ожидаемая продолжительность жизни пациентов, получающих АРВТ в Уганде, примерно равна обычной ожидаемой продолжительности жизни. При этом среди различных подгрупп пациентов этот показатель существенно различается.

Исследование было финансировано Канадским институтом исследований в области здравоохранения.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine