Возраст диагностики рака у пациентов с ВИЧ-инфекцией в США

Ann Intern Med. 05 October 2011; 153(7):452-60.
Shiels MS, Pfeiffer RM, Engels EA.

Предпосылки исследования: ранее было показано, что в среднем, возраст выявления онкологических заболеваний у людей, живущих с ВИЧ существенно ниже, чем у населения в целом. Это позволило предположить, что ВИЧ-инфекция ускоряет онкогенез. Однако эти исследования не принимали в расчет разность возрастного состава сравниваемых популяций.

Цель исследования: сравнить средний возраст выявления онкологических заболеваний, не ассоциированных со СПИДом, среди людей, живущих с ВИЧ и общей популяцией, с учетом возрастных и демографических отличий этих групп.

Дизайн исследования: сопоставление реестров.

База проведения исследования: сопоставлялись 15 реестров онкологических заболеваний и реестров людей, живущих с ВИЧ/СПИД в США.

Участники исследования: 212055 человек, живущих с ВИЧ/СПИДом, чьи данные были представлены в реестре исследования U.S. HIV/AIDS Cancer Match Study с 1996 по 2007 годы.
Измерения: сравнивались распределения возраста диагностирования различных видов рака в популяции людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и среди населения в целом. Производилось взвешивание по демографическим характеристикам.

Результаты: вклад людей в возрасте 65 лет и старше в общее количество человеко-лет был существенно меньше в популяции ЛЖВ (1,5%), чем среди общего населения (12,5%). Сообразно этой разнице возраст диагностирования для большинства видов рака был на 20 лет меньше у людей, живущих с ВИЧ. Однако, после взвешивания популяций по демографическим показателям, медианный возраст диагностики рака среди людей, живущих с ВИЧ, не отличался от такового среди населения в целом. Эти выводы были справедливы для большинства видов онкологических заболеваний, например, для рака толстого кишечника, простаты или молочной железы (p>0,1). В то же время, медианный возраст диагностики рака легких (50 против 54 лет, p<0,001) и рака прямой кишки (42 против 45, p<0,001) был существенно меньше среди ЛЖВ. В то же время медианный возраст диагностики лимфомы Ходжкина был существенно выше среди ЛЖВ (42 против 40 лет, p<0,001).

Ограничения: в исследовании не принималась в расчет информация о других факторах риска развития рака, например, о курении. Анализ был ограничен популяцией белых неиспаноязычных американцев и афроамериканцев, у которых когда-либо был диагностирован СПИД, что может ограничить применимость данных для других расовых и этнических групп, а так же для пациентов, у кого не был диагностирован СПИД.
Заключение: для большинства видов онкологических заболеваний возраст диагностики болезни примерно одинаков для ЛЖВ и общей популяции, если возрастные отличия популяций приняты во внимание. Умеренные различия сохранялись для некоторых видов рака, что может либо отражать ускоренный канцерогенез для этих заболеваний у ЛЖВ, либо отражать большую частоту контакта ЛЖВ с факторами риска этих видов рака.
Финансирование исследования: Национальный институт рака, США.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine