Новые схемы профилактики туберкулеза у взрослых, живущих с ВИЧ

N Engl J Med. 07 July 2011; 365(1):11-20.
Martinson NA, Barnes GL, Moulton LH, Msandiwa R, Hausler H, Ram M, McIntyre JA, Gray GE, Chaisson RE.

Предпосылки исследования. Хотя лечение латентного туберкулеза (туб.инфицирования) у пациентов, инфицированных ВИЧ является эффективным, во всем мире очень немногие пациенты получают такое лечение. Нами были изучены три новых схемы профилактического лечения в сравнении со стандартным лечением при помощи изониазида.

Методы. Пациенты из ЮАР, имеющие ВИЧ-инфекцию и положительный результат кожной туберкулиновой пробы, не получающие антиретровирусную терапию, были распределены случайным образом по четырем группам. Им назначались: 1) рифапентин (900 мг) плюс изониазид (900 мг) еженедельно в течение 12 недель. 2) рифампин (600 мг) плюс изониазид (900 мг) два раза в неделю на 12 недель. 3) изониазид (300 мг) ежедневно на постоянный прием (до 6 лет) или 4) изониазид (300 мг) ежедневно на 6 месяцев – контрольная группа. Конечной точкой исследования считалось бессобытийное выживание – отсутствие активного туберкулеза.

Результаты: в исследование вошли 1148 пациентов, медианный возраст составил 30 лет, медианный уровень CD4 составил 484 клетки в мл. Заболеваемость активными формами туберкулеза (или смерть) встречались с частотой 3,1 на 100 человек в год в группе рифапентин-изониазид (1); 2,9 в группе рифампин-изониазид (2); 2,7 в группе постоянного приема изониазида (3) и 3,6 в контрольной группе (4). Различия не были статистически достоверными (p>0,05 для всех сравнений). Выраженные побочные явления чаще встречались в группе непрерывного приема изониазида (18,4 явления на 100 человек в год), по сравнению с другими группами (от 8,7 до 15,4 на 100 человек в год). Два из 58 штаммов Mycobacterium tuberculosis (3,4%) имели множественную лекарственную устойчивость.

Заключение: учитывая уровень заболеваемости туберкулезом в изучаемой популяции, любой режим вторичной профилактики является эффективным. При этом, не было выявлено различий в эффективности изучаемых режимов. Ни один из них не превзошел по эффективности 6-месячный курс изониазида: ни 3 месячный прерывистый курс рифапентина, ни рифампин с изониаздом, ни изониазид при постоянно приеме.

Источник финансирования: Национальный институт изучения аллергии, инфекционных и иных заболеваний.

Исследование зарегистрировано в базе данных ClinicalTrials.gov, NCT00057122.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine