Выживаемость в когортах заключенных и незаключенных больных туберкулезом, инфицированных чувствительными штаммами, штаммами с множественной или широкой лекарственной устойчивостью в России

PLoS One. 10 June 2011; 6(6):e20531. [Epub ahead print].
Balabanova Y, Nikolayevskyy V, Ignatyeva O. и др.

Цель и методы исследования. Целью долгосрочного обсервационного исследования, проведенного в Самаре, Россия, была оценка выживаемости и выявление факторов риска смерти пациентов в когортах пациентов, инфицированных 1) чувствительными штаммами (ЧШ), 2) штаммами с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и в 3) когорте инфицированных штаммом с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ). Первые две когорты состояли из заключенных и незаключенных, в третьей были только незаключенные.

Результаты: доля пациентов, инфицированных МЛУ и ШЛУ штаммами, в регионе составила 54,8% и 11,1% соответственно. Половина пациентов с МЛУ штаммами (50%) и большинство пациентов с ЧШ (71%) были живы к концу 5 лет наблюдения. Более половины пациентов, у которых были выявлены ШЛУ штаммы (58%) умерли в течение двух лет. В многофакторном анализе в ЧШ и МЛУ когортах было выявлена статистически значимая взаимосвязь риска смерти со следующими факторами: необходимость повторного лечения (соотношение риска [СР]=1,61; 95%ДИ 1,04; 2,49) и наличие МЛУ (СР=1,67; 95%ДИ 1,17; 2,39). Влияние возраста на выживаемость было сравнительно небольшое (СР=1,01; 95%ДИ 1,00; 1,02). Факторов, взаимосвязанных с выживаемостью в когорте ШЛУ выявлено не было. Хотя медианная выживаемость в этой когорте была существенно ниже у ВИЧ-инфицированных пациентов (185 дней против 496 у пациентов без ВИЧ). Большинство МЛУ и ШЛУ штаммов (84% и 92% соответственно) принадлежали к семейству Пекин. Были выявлены мутации в генах rpoB (кодон 531 в 81 из 92 штаммов; 88,8%), katG (мутация S315T, 91 из 92 штаммов; 98,9%) и inhA. Эти мутации были ответственны за большинство случаев устойчивости к рифампину и изониазиду. Мутации в регионе QRDR гена gyrA отвечали за устойчивость к фторхинолонам (68 из 92 штаммов; 73,5%).

Заключение: беспокойство вызывает необычайно высокая распространенность ШЛУ штаммов. Риск гибели пациента повышается, если была необходимость в повторных курсах лечения или в случае выявления МЛУ штаммов. Продолжительность жизни пациентов, инфицированных ШЛУ в среднем очень небольшая, особенно, для пациентов, инфицированных ВИЧ. Большинство устойчивых штаммов микобактерии туберкулеза относятся к семейству Пекин.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine