Употребление опиатов и модуляция активности иммунной системы: повышение восприимчивости к условно-патогенным инфекциям

J Neuroimmune Pharmacol. 26 July 2011; [Epub ahead print].
Roy S, Ninkovic J, Banerjee S, Charboneau RG. и др.

Инфекционные заболевания встречаются у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) гораздо чаще, чем у остальных людей; инфекции доминируют в структуре заболеваемости и являются основной причиной госпитализации для данной популяции. Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность оппортунистических бактериальных инфекций, таких как туберкулез, пневмония выше в популяции ПИН, равно как и выше частота вирусных инфекций – гепатитов и ВИЧ-инфекции.

Синдром отмены, абстинентный синдром, играет важную роль в жизни ПИН и людей, получающих длительное лечение опиоидными препаратами. Данные о вирулентности бактерий в контексте синдрома отмены свидетельствуют о том, что мыши, находящиеся в состоянии абстиненции, имеют меньшую выживаемость и большую бактериальную нагрузку в случае инфицирования сальмонеллами. По мере накопления знаний об опиоидной зависимости и ее иммуносупрессивных эффектов появляется необходимость более четкого понимания механизмов реализации подобных эффектов опиодов. Необходимо так же определять, какие группы риска будут больше других нуждаться в специальных вмешательствах, направленных на предотвращение иммуносупрессивных эффектов опиатов.

Таким образом, очень важно совершенствовать имеющиеся животные модели, для того, чтобы максимально приблизится к процессам, происходящим в организме человека. Важно тщательно проверять полученные сведения посредством проведения контролируемых исследований с участием человека. Лучшее понимание этих механизмов позволит стимулировать поиск новых направлений лечения, лечения, направленного на снижение негативных эффектов опиатов, включая увеличение частоты инфекционных заболеваний.

Настоящий обзор обобщает эффекты морфина на врожденный и приобретенный иммунитет, рассматривается роль мю-опиатных рецепторов в деятельности иммунной системы и системы передачи сигналов, участвующие в этих процессах. В статье обсуждается взаимосвязь абстинентного синдрома и иммуносупрессии, а так же клиническая значимость данного явления.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine