ВГС-специфический Т-клеточный ответ у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-гепатит С, получающих антиретровирусную терапию, является сопоставимым с таковым у пациентов с ВГС-моноинфекцией

J Acquir Immune Defic Syndr. 01 May 2011; 57(1):1-8.
Rallón NI, Soriano V, Restrepo C. и др.

Предпосылки исследования: у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/гепатит С нарушается клеточный иммунный ответ против вируса гепатита С (ВГС), если вирус (ВИЧ) размножается бесконтрольно и имеется иммуносупрессия. Вопрос о том, в какой степени восстановления ВГС-специфический иммунный ответа в результате подавления репликации ВИЧ (при помощи высокоактивной антиретровирусной терапии, ВААРТ), изучался лишь в очень немногих исследованиях. В настоящем исследовании мы сравнили ВГС-специфический Т-клеточный ответ пациентов с ВГС-моноинфекцией с ответом в случае ко-инфекции ВИЧ-ВГС, когда репликация ВИЧ была полностью подавлена.

Методы исследования: ВГС-специфический Т-клеточный ответ изучался у 50 пациентов, не получавших лечение интерфероном. 27 из них были с ВГС-моноинфекцией и 23 – с коинфекцией ВИЧ/ВГС, получающие ВААРТ и имеющие неопределяемую вирусную нагрузку по ВИЧ. Методом проточной цитометрии одновременно оценивалась выработка гамма-интерферона и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) в ответ на генотипически подобранные взаимно-перекрывающие пептиды, покрывающие весь протеом ВГС. Различия между группами сравнивались при помощи непараметрических тестов.

Результаты: у более чем половины пациентов отмечался CD4+ (60%) или CD8+ (57%) иммунный ответ по меньшей мере к одному из белков ВГЦ. При этом значимых различий между группами не отмечалось. Интенсивность и широта ответа так же были сопоставимы между группами. Функциональный профиль ответа в обеих группах исследования был представлен в основном монофункциональными подгруппами, хотя отмечались некоторые различия между CD4+ и CD8+ ответами. CD8+ ответ практически полностью был опосредован монофункциональными клетками, вырабатывающими интерферон-гамма. В то время, как за CD4+ ответ отвечали в определенной степени и бифункциональные интерферон-гамма и ФНО-а клетки. Большая часть CD8+ ответа была опосредована интерфероном гамма, в то время как ФНО-а в основном отвечал за CD4+ ответ.

Заключение: данное исследование показало, что у пациентов с коинфекцией ВИЧ/ВГС, в случае, если репликация ВИЧ подавлена при помощи ВААРТ, некоторые характеристики анти-ВГС Т-клеточного ответа очень сходны с таковыми у ВГС-моноинфицированых пациентов. Это позволяет предположить, что контроль репликации ВИЧ, вероятно, улучшает ВГС-специфический Т-клеточный ответ у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine