Новый метод оценки заболеваемости ВИЧ-инфекцией и время от инфицирования до диагностики по результатам эпидемиологического надзора: опыт Франции

AIDS. 24 September 2011; 25(15):1905-13. [Epub ahead print].
Ndawinz JD, Costagliola D, Supervie V.

Цель исследования: оценить заболеваемость ВИЧ-инфекцией и время между моментом инфицирования и установлением диагноза.

Дизайн исследования: разработана новая модель оценки заболеваемости ВИЧ-инфекцией и оценки времени между инфицированием и диагностикой на основе данных эпидемиологического надзора. Данный подход принимает во внимание произошедшие с течением времени изменения моделей поведения, связанного с прохождением теста на ВИЧ. Для этого подхода требуется некоторое количество дополнительных данных от людей с недавно установленным диагнозом, например, дата установления диагноза и клинический статус на момент диагностики. Используя данный подход, были проанализированы данные пациентов с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией во Франции с апреля 2003 по декабрь 2008 года.

Результаты: среднее расчетное время между инфицированием и установлением диагноза находилось в промежутке от 37,0 месяцев для мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ) и до ~53,0 месяцев для гетеросексуальных мужчин. Значения для потребителей инъекционных наркотиков и гетеросексуальных женщин находились внутри этого диапазона.

Установилено, в среднем для всех категорий пациентов это время изменилось очень мало (≤1,2 месяца) за период с 2004 по 2007 год. Оно сократилось для МСМ, сохранилось на прежнем уровне для гетеросексуальных мужчин не-французской национальности и увеличилось для всех остальных категорий. Также установлено, что общее число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось, хотя и не значительно, за период с 2004 по 2007 год и в 2007 году составило 7851 человек (95% ДИ 5400-9919). Среди впервые инфицированных людей доля МСМ была наибольшей (38%).

Заключение: ВИЧ-инфекция продолжает распространятся во Франции, при этом, среднее время между инфицированием и установлением диагноза остается недопустимо продолжительным. Стране срочно требуются новые стратегии для расширения доступности добровольного тестирования на ВИЧ и повышения приятия тестирования. Разработанный метод также будет полезен для мониторинга и оценки результатов будущих стратегий тестирования на ВИЧ.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine