Разработка колоректальных микробицидов: комбинация из трех препаратов ингибиторов обратной транскриптазы является оптимальной для подавления ВИЧ-1 в тканевых культурах

AIDS. 23 October 2011; 25(16):1971-9. [Epub ahead print].
Herrera C, Cranage M, McGowan I, Anton P, Shattock RJ.

Цель исследования: при незащищенном анальном сексе принимающая сторона подвержена максимальному риску заражения ВИЧ-инфекцией (как мужчины, так и женщины). Настоящее доклиническое (ex vivo) исследование проводилось в рамках стратегии разработки эффективных ректальных микробицидов, и было направлено на изучение эффективности различных комбинаций препаратов ингибиторов обратной транскриптазы, а так же на определение максимального количества препаратов в сочетании.

Дизайн исследования: препараты – нуклеотидные (тенофовир, PMPA) и нуклеозидные (эмтрицитабин, FTC) ингибиторы обратной транскриптазы, а так же два ненуклеозидных ингибитора, UC781 и TMC120 (дапивирин), использовались в сочетаниях по два, три и четыре на различных штаммах ВИЧ-1 клайда B, CCR5- и CXCR4-тропных, включая вирусы, резистентные к ингибиторам обратной транскриптазы.
Методы: экспланты колоректальной ткани и индикаторые клетки использовались для оценки противовирусной активности различных сочетаний препаратов.

Результаты: все комбинации подавляли размножение вируса в клеточных моделях и в колоректальных эксплантах. При этом был получен дозозависимый эффект по меньшей мере для одного из действующих веществ. Сочетания из двух и трех препаратов были пропорционально более активны, в том числе – против штаммов, устойчивых к ингибиторам обратной транскриптазы. В то же время, добавление четвертого препарата давало лишь незначительное увеличение эффекта.

Заключение: тканевая модель с использованием колоректальных эксплантов может использоваться для отбора веществ-кандидатов и их сочетаний на доклиническом этапе. Кроме того, настоящее исследование показывает, что сочетания ингбиторов обратной транскриптазы с различным механизмом действия могут быть использованы в качестве микробицидов.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine