Передача ВИЧ-инфекции во время сероконверсии вносит существенный вклад в число новых случаев инфицирования у мужчин, практикующих секс с мужчинами в Австралии

AIDS Res Hum Retroviruses. 21 September 2011; [Epub ahead of print].
Chibo D, Kaye M, Birch C.

Передача ВИЧ-инфекции от недавно инфицированных вносит существенный вклад в общее число новых случаев заражения ВИЧ. Доля людей, не знающих свой ВИЧ-статус, в этом процессе остается неизвестной.

Исследователями был проведен филогенетический анализ образцов от 209 пациентов с острой ВИЧ-инфекцией (клайд B), выявленных с января 2005 по сентябрь 2010 года. Большинство пациентов исследования составили мужчины, практикующие секс с мужчинами (88%). В исследование включались только пациенты с иммуноблотом находящимся в процессе развертывания белков, при наличии ВИЧ-инфекции, подтвержденной определением РНК ВИЧ.
Участники исследования, чьи известные даты сероконверсии находились в пределах одного месяца от хотя бы одного филогенетически родственного случая ВИЧ-инфекции обследовались дополнительно для определения распространенности направленной передачи ВИЧ.

Почти в 30% случаев инфицирование могло произойти от партнера, находящегося в периоде сероконверсии в пределах одного месяца. Во время исследования были выявлены различных размеров всплески выявляемости филогенетически связанных штаммов.

Передача ВИЧ-инфекции от лиц, находящихся в фазе сероконверсии вносит существенный вклад в число новых случаев инфицирования. При этом, инфицирующие лица, скорее всего, не знают о своем ВИЧ-статусе. Кластеры родственных штаммов ВИЧ при возникновении могут разрастаться с пугающей быстротой, что свидетельствует о необходимости приложения целенаправленных усилий для минимизации распространения ВИЧ в сетях половых партнеров.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine