Использование инъекций полиакриламидного гидрогеля для коррекции липоатрофии лица, связанной с ВИЧ-инфекцией: результаты открытого исследования LIPOPHILL

AIDS Res Hum Retroviruses. 30 August 2011; [Epub ahead print].
Mole B, Gillaizeau F, Carbonnel E, Pierre I, Brazille P, Grataloup C, Mercier S, Duracinsky M, Weiss L, Piketty C.

Предпосылки исследования: комбинированная антиретровирусная терапия (АРТ) может вызывать видимую и стигматизирующую липоатрофию лица. В предварительных исследованиях 2,5% полиакриламидного гидрогеля в качестве средства для коррекции формы лица были получены многообещающие результаты.

Методы: целью настоящего мультицентрового, открытого, несравнительного пилотного исследования было выявление эффективности и безопасности внутрикожных инъекций полиакриламидного гидрогеля у ВИЧ-инфицированных пациентов с выраженной липоатрофией лица. Пациенты получали от 2 до 6 инъекций каждые 4 недели, сообразно эстетическим результатам. Клиническая эффективность оценивалась методом ультразвукового сканирования лица и сравнением фотографий, сделанных на входе в исследование и на 6-м, 12-м и 24-м месяце. Дополнительно отслеживались побочные явления, удовлетворенность пациента и изменение качества жизни.

Результаты: в исследование вошли и получили как минимум одну инъекцию сто одиннадцать пациентов. На входе в исследование средняя толщина кожи щеки составила 9,7 мм (95% ДИ от 9.1 до 10.2). В среднем увеличение этого показателя составило 4,4 мм (95% ДИ от 3,9 до 4,9 [p<0.001]) на 12-м месяце и далее на 0,87 мм (95% ДИ от 0.52 до 1,23 [p<0.001]) на 24-м месяце. По шкале удовлетворенности лечением, улучшение было выявлено у 88% пациентов (на всех визитах), оценка основывалась на личном мнении пациента, мнении их близких родственников, врачей, а так же по независимой оценке фотографий лица. Было выявлено существенное увеличение качества жизни за время исследования (оценка производилась по специальной шкале ABCD, ориентированной на липодистрофию). Выраженных побочных эффектов, связанных с использованием полиакриламидного гидрогеля выявлено не было.

Заключение: инъекции полиакриламидного гидрогеля хорошо переносились и позволили существенно улучшить эстетические показатели, а так же качество жизни ВИЧ-инфицированных пациентов с липоатрофией лица.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine