Влияние терапии включающей ралтегравир на динамику снижения РНК ВИЧ и на резервуары ВИЧ

AIDS. 13 November 2011; [Epub ahead print].
Koelsch KK, Boesecke C, McBride K. и др.

Предпосылки исследования: полному удалению ВИЧ-1 из организма человека препятствуют так называемые резервуары вируса, имеющиеся в периферической крови, лимфоидной такни и местах-укрытиях. У большинства пациентов с отменой терапии количество вируса в организме восстанавливается очень быстро. В исследовании оценивалось потенциальное воздействие лечения, включающего ралтегравир, на формирование вирусных резервуаров.

Методы: было проведено открытое нерандомизированное исследование, в ходе которого изучались особенности снижения количества РНК ВИЧ-1 в плазме, ДНК ВИЧ в CD4+ клетках и в биоптатах ткани толстого кишечника у 16 ранее нелеченных пациентов, из которых 8 находились в стадии ранней ВИЧ-инфекции, а 8 – в хронической, на фоне лечения ральтегравиром и Трувадой на протяжении 52 недель.

Результаты: количество РНК ВИЧ снижалось очень быстро при назначении лечения у всех пациентов. Уровни первой и второй фазы были существенно ниже у пациентов с ранней стадией ВИЧ-инфекции. Резидуальный уровень виремии по истечении 52 недель между группами существенно не отличался. Количество эписомальной ДНК ВИЧ-1 резко увеличивалось в обеих группах, и достигало пикового значения на 3-4 неделе лечения. Кинетика снижения общего количества ДНК ВИЧ-1 в обеих группах была сходна, однако по прошествии 52 недель общий уровень ДНК ВИЧ в группе пациентов начавших лечение на ранних фазах был существенно ниже. На входе в исследование количество интегрированной ДНК ВИЧ-1 было существенно ниже у пациентов ранней группы, и это различие увеличивалось на фоне получаемого лечения. Хотя в итоге, общее количество ДНК ВИЧ в биоптатах толстого кишечника существенно уменьшилось в обеих группах.

Заключение: применение терапии с ралтегравиром прерывало большое количество случаев интеграции, что было засвидетельствовано повышением количества эписомальной ДНК ВИЧ-1 после начала лечения. К концу исследования общий уровень ДНК ВИЧ-1 и количество интегрированной ДНК были существенно ниже в ранней группе.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine