Половые различия в уровне РНК ВИЧ и в процентном содержании CD4 клеток у детей

Clin Infect Dis. 12 August 2011; 53(6):592-9. [Epub ahead print].
Ruel TD, Zanoni BC, Ssewanyana I, Cao H, Havlir DV, Kamya M, Achan J, Charlebois ED, Feeney ME.

Предпосылки: у женщин, живущих с ВИЧ, вирусная нагрузка меньше, а уровень CD4-клеток выше, чем у мужчин. Ранее эти наблюдения объяснялись иммуномодулирующим эффектом половых стероидных гормонов, таких как эстроген и прогестерон. В то же время, о возможных половых различиях в уровне РНК ВИЧ и количестве CD4 клеток у препубертатных детей при нелеченной ВИЧ-инфекцией известно мало.

Методы: мы изучали взаимосвязь уровня РНК ВИЧ и количества CD4 клеток с полом у 670 перинатально инфицированных детей (младше 18 лет, медиана 4,8 лет), не получавших антиретровирусную терапию в Африке с использованием многофакторной линейной регрессии. В подгруппе из 188 детей использованы данные продольного наблюдения для оценки изменений уровня РНК ВИЧ и процентного содержания CD4 клеток с течением времени. Подверглись сравннению уровни активации CD4 и CD8 клеток (CD38+HLA-DR+) у мальчиков и девочек.
Результаты: уровень РНК ВИЧ у девочек был ниже (p<0.0001) чем у мальчиков. Многофакторная линейная регрессия выявила независимую взаимосвязь пола с уровнем РНК ВИЧ и с процентным содержанием CD4 клеток при учете других ковариат. Многоуровневый линейный регрессионный анализ (со смешанными эффектами) данных продленного наблюдения показал, что половые различия имелись во всех во всех возрастах, где производилось наблюдение. Уровень активации Т-клеток у мальчиков и девочек не отличался.

Заключение: уровень РНК ВИЧ и количественные параметры CD4 клеток существенно отличаются у ВИЧ-инфицированных мальчиков и девочек еще до наступления пубертата. Эти данные позволяют предположить, что существует некие, не связанные с уровнями половых гормонов, врожденные генетические особенности между мужским и женским организмом, которые оказывают влияние на уровень РНК ВИЧ и количественные параметры CD4 клеток.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine