Распространенность первично-устойчивых штаммов ВИЧ-1 остается высокой и влияет на вирусологическую эффективность, не смотря на применение антиретровирусной терапии с учетом генотипирования вируса

AIDS Res Hum Retroviruses. 30 August 2011; [Epub ahead of print].
Taniguchi T, Nurutdinova D, Grubb JR, Onen NF, Shacham E, Donovan M, Overton ET.

Предпосылки исследования: динамика распространенности мутаций первичной устойчивости (МПУ, переданная устойчивость) ВИЧ-1 зависит от особенностей изучаемой когорты и от региона. Значимость этих мутаций для пациентов, получающих эффективную комбинацию антиретровирусных препаратов (кАРТ) не ясна. Нами было проведено ретроспективное исследование (2001-2009), в которое вошел 801 пациент с ВИЧ-1, кто ранее не получал лечение и для кого имелись данные генотипирования вируса до назначения кАРТ. Распространенность МПУ изучалась отдельно для каждого года исследования. Для определения факторов, ассоциированных с вирусологической неудачей до 48 недели лечения, использовались многофакторные регрессионные модели пропорциональных рисков Кокса. МПУ были выявлены у 136 (17%) пациентов, при этом первичная устойчивость к препаратам двух и более классов была выявлена у 20 пациентов. Мутация K103N/S была наиболее часто встречающейся (n=77). Распространенность МПУ за годы исследования не изменилась (p для тренда 0,67). 611 пациентам была начата кАРТ. Вирусологическая неудача развилась у 38% пациентов с МПУ и у 24% не имевших МПУ. В многофакторном анализе устойчивость к ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (ННИОТ) была ассоциирована с 1,5 кратным повышением риска вирусологической неудачи. Таким образом, МПУ часто встречаются среди пациентов, инфицированных ВИЧ-1 не получающих лечения, они имеются у каждого шестого пациента.

Инфицирование вирусом, устойчивым к ННИОТ ассоциировано с повышенным риском вирусологической неудачи, не смотря на назначение кАРТ с учетом данных генотипирования вируса.

Комментарий редактора: исследование проводилось на медицинском факультете университета им. Вашингтона, Сент-Луис, шт. Миссури, США.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine