Характеристики экспресс тестов на антитела к вирусу гепатита С, полученные в предпродажных испытаниях в четырех центрах системы дозорного эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией и рискованным поведением

Clin Infect Dis. 01 October 2011; 53(8):780-6.
Smith BD, Teshale E, Jewett A. и др.

Обобщение: характеристики экспресс тестов для выявления антител к вирусу гепатита С (ВГС) были изучены в четырех центрах национальной системы дозорного эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией и рискованным поведением. Наивысшие показатели специфичности для тестов Chembio, MedMira и OraSure составили 94,0%, 78,9% и 97,4%, соответственно. Наивысшие показатели специфичности составили 97,7%, 83,3% и 100%, соответственно.
Предпосылки исследования: по расчетам центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 4,1 миллиона американцев инфицированы ВГС, при этом 75-80% из них живут с хроническим вирусным гепатитом С не зная о том, что инфицированы. Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) составляют 57,5% всех серопозитивных к ВГС жителей США. В настоящее одобренных к использованию экспресс тестов для выявления ВГС-инфекции в США не существует.

Методы: в 2009 году в центрах национальной системы дозорного эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией и рискованным поведением среди пациентов, сообщавших об употреблении наркотиков за прошедшие 12 месяцев, проводилось анкетирование и тестирование на наличие антител к ВГС и ВИЧ. Чувствительность и специфичность экспресс тестов трех производителей (Chembio, MedMira и OraSure, один – по капиллярной крови, два теста – по слюне) определялись в полевых условиях в четырех центрах исследования в США.

Результаты: данные по чувствительности (78,9 – 97,4%) и специфичности (80,0-100,0%) были различными для разных тестов и по разным сайтам. Наивысшие показатели специфичности для тестов Chembio, MedMira и OraSure составили 94,0%, 78,9% и 97,4%, соответственно. Наивысшие показатели специфичности составили 97,7%, 83,3% и 100%, соответственно. В многофакторном анализе для теста по слюне Chembio в одном из сайтов исследования (г. Нью Йорк) была выявлена взаимосвязь ложноотрицательных результатов теста на антитела к ВГС с ВИЧ-положительным статусом пациента (взвешенное соотношение шансов 8,4-9,1; р<0,01).
Заключение: применение чувствительных экспресс тестов на антитела к ВГС уместно и целесообразно в популяциях высокого риска, таких как ПИН, доступ к которым можно получить через программы социальных услуг, такие как обмен шприцев и метадоновые программы поддерживающей заместительной терапии.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine