Сравнение комбинаций абакавир/ламивудин и тенофовир ДФ/эмтрицитабин в качестве составной части режимов для начала лечения ВИЧ-инфекции: окончательные результаты

J Infect Dis. 15 October 2011; 204(8):1191-201.
Sax PE, Tierney C, Collier AC. и др.

Предпосылки исследования: в исследовании группы ACTG A5202 слепым методом сравнивались режимы абкавир/ламивудин (ABC/3TC) и тенофовир ДФ/эмтрицитабин (TDF/FTC), назначаемые с эфавирензем (EFV) или атазанавиром/ритонавиром (ATV/r) для лечения пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), ранее не получавших лечения, со стратификацией по уровню РНК ВИЧ на входе в исследование (менее или 100.000 и более копий/мл). Из-за большей частоты вирусологических неудач в группе ABC/3TC среди пациентов с высокой вирусной нагрузкой слепое назначение лечения было остановлено в этой подгруппе, однако наблюдение за пациентами продолжилось во всех группах.

Методы: первичными исходами исследования были время до развития вирусологической неэффективности, до модификации лечения или до развития серьезных побочных явлений.

Результаты: среди пациентов с низким уровнем РНК ВИЧ время до развития вирусологической неэффективности было близким в группах ABC/3TC и TDF/FTC, как с ATV/r (соотношение рисков (СР) 1,25; 95%ДИ 0,76; 2,05), так и с EFV (СР 1,23; 95%ДИ 0,77; 1,96). При этом время до модификации лечения было короче для схемы ABC/3TC как с EFV, так и с ATV/r, и время до развития тяжелых побочных явления было короче для EFV. До прекращения слепого лечения среди пациентов с высокой вирусной нагрузкой отмечалась большая частота развития вирусологических неудач в группе ABC/3TC как с EFV (СР 2,46; 95%ДИ 1,20; 5,05), так и с ATV/r (СР 2,22; 95%ДИ 1,19; 4,14).

Заключение: среди пациентов с низкой вирусной нагрузкой время до развития вирусологической неэффективности в группах ABC/3TC и TDF/FTC было сопоставимым, как с EFV, так и с ATV/r. Среди пациентов с высокой вирусной нагрузкой частота вирусологических неудач была существенно выше в группе ABC/3TC, в сравнении с TDF/FTC, как при назначении с EFV, так и с ATV/r.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine