Влияние эрадикации вируса гепатита С на динамику уровня CD4+ T-лимофицитов у пациентов, конифицированных ВИЧ/ВГС, прошедших лечение пегилированным интерфероном и рибавирином

AIDS Res Hum Retroviruses. 05 January 2012; [Epub ahead print].
Milazzo L, Foschi A, Mazzali C, Viola A, Ridolfo A, Galli M, Antinori S.

Долгосрочное влияние лечения гепатита С (ВГС) при помощи пегилированного интерферона и рибавирина (пег-ИФН-РБВ) на динамику уровня CD4 Т-клеток у пациентов, коинфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусом гепатита С, не известно.

Цель настоящего исследования – определить влияние эрадикации ВГС посредством стандартной терапии ВГС на восстановление уровня CD4 клеток в долгосрочной перспективе у пациентов, коинфицированных ВИЧ/ВГС, успешно получающих комбинированную антиретровирусную терапию (КАРТ).

В исследование ретроспективно были включены пациенты, коинфицированные ВИЧ/ВГС, успешно получающие КАРТ, прошедшие лечение пег-ИФН-РБВ с 2005 по2009 гг. Уровень CD4+ Т-лимфоцитов определялся на входе в исследование (до начала лечения пег-ИФН-РБВ), через 6, 12 и 24 месяцев после прекращения лечения. Для определения независимых предикторов изменения уровня CD4+ Т-клеток по завершению лечения ВГС использовался метод множественной линейной регрессии. Из 116 пациентов, вошедших в исследование, 54 (46,6%) добились устойчивого вирусологического ответа (УВО), 62 (53,4%) – нет. За медианное время наблюдения в 24 месяца в группе УВО средний прирост CD4+ Т-клеток за первый год наблюдения составил 84 клетки в мкл, по сравнению с началом наблюдения, а за последующий год прирост составил 38 клеток в мкл (p=0,01 и 0,001, соответственно). В группе пациентов, не добившихся УВО, средний прирост составил 77 клеток в мкл за 24 месяца наблюдения (различия статистически не достоверны, p=0,06). Следующие переменные были ассоциированы с большим приростом CD4: высокий надир (наименьший уровень из всех, когда либо отмечавшихся – примечание переводчика) уровня CD4 клеток, более низкий уровень CD4 перед началом интерферонотерапии и более низкий индекс массы тела (ИМТ).

Достижение УВО не было статистически значимо взаимосвязано с изменением уровня CD4+ клеток (см. комментарии редактора). Эрадикация ВГС не влияла на уровень изменения CD4+ клеток после терапии пег-ИФН-РБВ у коинфицированных пациентов, получающих эффективную КАРТ. Фиброз печени и высокий ИМТ являлись негативными предикторами восстановления иммунной системы.

Комментарий редактора: Оценка заключения о том, что достижение УВО не влияет на динамику восстановления CD4+ клеток, требует осторожности. Вероятно, что в данном случае исследование не обладает достаточной статистической силой для подтверждения данного вывода.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine