Воспалительный синдром восстановления иммунной системы (ВСВИС) у амбулаторных пациентов с ВИЧ-инфекцией (исследование HOPS): частота возникновения и влияние на смертность

AIDS. 10 January 2012; [Epub ahead print].
Novak RM, Richardson JT, Buchacz K. и др.

Цель исследования: определить инцидентность ВСВИС и установить его взаимосвязь со смертностью по данным, полученным в большой, многоцентровой когорте ВИЧ-инфицированных пациентов из США, с применением подробного определения случая (определения случая СВИС – прим.перев.).

Дизайн исследования: в исследование вошли 2610 пациентов, наблюдавшихся в период с 1996 по 2007 год, начавших прием комбинированной антиретровирусной терапии (КАРТ), у которых в течение последующих шести месяцев произошло снижение вирусной нагрузки (ВН) РНК ВИЧ в плазме на ≥ 0.5 log10 копий в мл, или произошло увеличение уровня CD4 клеток более чем на 50%. ВСВИС нами был определен как эпизод выявления заболевания типа B или C (по классификации ВИЧ-инфекции центра по контролю и профилактике заболеваемости, США, 1993) или любое новое заболевание кожи или слизистых, выявленное в те же сроки.

Методы исследования: мы оценивали инцидентность ВСВИС и определяли факторы риска ВСВИС с использованием условной логистической регрессии, а так же оценивали смертность от всех причин с использованием модели пропорционального риска.

Результаты: нами было выявлено 370 случаев ВСВИС (у 276 пациентов). Медиана и надир уровня CD4 клеток на момент начала приема КАРТ составили 90 и 43 клетки, соответственно. Медианная ВН составила 2,7 log10 копий в мл. Среди заболеваний, ставших причиной установления диагноза ВСВИС, чаще других встречались: кандидоз (все формы), цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция, диссеминированный микобактериоз (M.acium intracellulare), пневмоцистная пневмония, герпес зостер, саркома Капоши и неходжкинские лимфомы. Был выявлен только один случай заболевания, вызванного Mycobacterium tuberculosis. ВСВИС был независимо от других факторов взаимосвязан с уровнем CD4 < 50 клеток в мкл (в сравнении с ≥ 200 клеток мкл, соотношение шансов (СШ) 5,0) и ВН ≥ 5.0 log10 копий в мл (в сравнении с < 4.0 log10 копий в мл, СШ 2,3). Выявление ВСВИС в связи с заболеванием типа B или C увеличивало риск смерти от всех причин примерно в два раза.

Заключение: в большой когорте ВИЧ-инфицированных пациентов из США ВСВИС встречался у 10,6% пациентов с хорошим ответом на антиретровирусную терапию, и, при появлении вносил вклад в увеличение смертности.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine