Особенности функционирования сердечно-легочной системы у людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в эпоху антиретровирусной терапии

AIDS. 04 January 2012; [Epub ahead print].
Morris A, Gingo MR, George MP. и др.

Цель исследования: оценить взаимосвязь результатов оценки легочной гипертензии по данным эхокардиографии и биомаркерами воспаления у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Дизайн исследования: срезовое исследование с участием 116 ВИЧ-инфицированных амбулаторных пациентов.
Методы исследования: пациентам проводилась доплер-эхокардиография и исследование функции легких. Так же определялись уровни цитокинов в мокроте и плазме, цитоз в мокроте (с дифференцировкой клеток), маркеры периферической активации Т-клеток и сыворотчный уровень N-концевого про-мозгового натрийуретического белка (NT-proBNP). Для определения взаиосвязи данных эхокардиографии и функции легких, а так же маркеров воспаления и NT-proBNP использовался однофакторный и многофакторный анализ.

Результаты: среднее значение систолического давления в легочной артерии (СДЛА) составило 34,3 (стандартное отклонение (СО) 6,9) мм рт. ст. Средняя скорость выброса трикуспидального клапана (ССВТК) составила 2,5 м/с (СО 0,32). У восемнадцати участников (15,5%) СДЛА было 40 мм рт. ст. и более и ССВТК 3,0 м/с и более. Повышение ССВТК было взаимосвязано с уровнем CD4 клеток ниже 200 клеток в мкл и более высокими уровнями РНК ВИЧ. Расчетный форсированный объем выдоха за одну секунду (ФОВ1), соотношение ФОВ1 к форсированной жизненной емкости (ФЖЕЛ) и расчетный процент диффузной емкость по моноокиси углерода (ДЕсо) были существенно ниже у пациентов с повышенным СДЛА или ССВТК. Уровень интерлейкина-8 в сыворотке и в периферической крови, уровень интерферона-гамма в периферической крови и уровень экспрессии CD69+ на CD8+ Т-клетках были взаимосвязаны с повышенными значениями СДЛА и ССВТК. Логарифм уровня NT-proBNP был существенно выше у пациентов с повышенными СДЛА и ССВТК.

Заключение: эхокардиографические проявления легочной гипертензии встречаются часто у людей, живущих с ВИЧ. Частота их встречаемости взаимосвязана с респираторными синдромами, более продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции, обструкцией дыхательных путей, аномальными значениями ДЕсо и признаками системного и легочного воспаления. Легочная гипертензия и ХОБЛ могут встречаться одновременно у ВИЧ-инфицированных пациентов, и могут являться следствием единого воспалительного механизма.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine