ВИЧ-1 в макрофагах защищен от действия нейтрализующих антител

J Virol. 28 December 2011; [Epub ahead print].
Koppensteiner H, Banning C, Schneider C, Hohenberg H, Schindler M.

В макрофагах ВИЧ-1 накапливается в везикулах, обозначаемых как вируссодержащие компартменты (ВСК). Предполагалось, что благодаря этому явлению макрофаги становятся резервуаром вируса, позволяя ВИЧ-1 избегать воздействия иммунной системы путем изоляции возбудителя во внутриклеточных пространствах, труднодоступных для внешнего воздействия. Однако до недавнего времени подтверждений того, что внутриклеточные скопления вируса защищены от внешних воздействий, не было.

Для изучения формирования ВСК и определения их проницаемости для антител мы воспроизвели репликацию ВИЧ-1 с Gag-фрагментом, помеченным зеленым флуоресцирующим белком (GFP), в первичных макрофагах. В динамическом наблюдении за живыми клетками было выявлено, что вначале Gag очень слабо экспрессируется в цитозоле, но затем формирует крупные внутриклеточные скопления, которые остаются стабильными на протяжении многих дней. Воспользовавшись возможностью установить доступность ВСК со стороны внешней поверхности клетки, мы установили, что внутриклеточные компартменты макрофагов, содержащие ВИЧ-1, не недосягаемы для нейтрализующих антител. Более того, ВИЧ-1 мог успешно переходить из макрофага в Т-клетку в присутствии антител. Путем реконструкции трехмерных моделей из послойных срезов, полученных путем электронной микроскопии, было установлено, что Gag накапливается в изолированных участках клетки, среди плотно упакованных внутриклеточных мембран. Поэтому, не смотря на то, что некоторые ВСК имеют прямую связь с наружной мембраной клетки, вероятно, что ВИЧ-1 защищен в них от воздействия нейтрализующих антител благодаря чрезвычайно сложной архитектуре мембранных структур этих комплексов.

Таким образом, данные настоящего исследования показывают, что ВИЧ-1 секвсетрируется и накапливается в сети внутриклеточных мембран макрофагов, что затрудняет удаление вируса из этого резервуара.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine