Высокая распространенность криптококковой инфекции среди ВИЧ-инфицированных пациентов, госпитализированных с пневмонией в Тайланде

Clin Infect Dis. 23 December 2011; [Epub ahead print].
Harris JR, Lindsley MD, Henchaichon S. и др.

Предпосылки исследования: криптококковый менингит (КМ) является одной из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. Криптококковая антигенемия (CrAg+) без клинических признаков КМ может представлять собой раннюю стадию криптококковой инфекции, в случае которой применение противогрибковых прерпаратов может улучшить клинические исходы. В то же время, пациенты без признаков менингита очень редко проходят тестирование на криптококкоз. Мы изучали роль Cryptococcus spp. в качестве возбудителя острых заболеваний дыхательных путей среди госпитализированных пациентов в Тайланде и оценивали клинические характеристики, взаимосвязанные с CrAg+.

Методы исследования: взятые из хранилища образцы сыворотки, полученные от 704 ВИЧ-инфицированных и от 730 не ВИЧ-инфицированных пациентов, госпитализированных с острой респираторной инфекцией с 2004 по 2009 г в двух преимущественно сельских провинциях Тайланда, были обследованы на наличие CrAg+.
Определение клинических характеристик, взаимосвязанных с CrAg+ и разделение между менингиальными и неменингиальными клиническими формами производилось по результатам ретроспективного анализа историй болезни пациентов с CrAg+.

Результаты исследования: CrAg+ была выявлена у 92 (13,3%) ВИЧ-инфицированных пациентов. При этом только туберкулез (19,3%) и риновирус (16,5%) определялись чаще. CrAg+ среди ВИЧ-отрицательных пациентов не встречалась. Истории болезни 70 пациентов с CrAg+ были доступны для анализа. Из них у 37 (52,9%) не было признаков КМ во время госпитализации, причем у 30 из 37 (42,9% от всех пациентов с CrAg+) КМ не было ни во время госпитализации, ни когда либо ранее, а так же не было признаков никакого другого менингита, включая другие этиологические агенты. У пациентов с CrAg+ но без менингита существенно чаще встречалась одышка (p=0,0002).

Заключение: среди пациентов, госпитализируемых с признаками острой респираторной инфекции в Тайланде Cryptococcus spp. является одним из наиболее часто выявляемых патогенов. Клинических различий между пациентами с криптококковой антигенемией и без нее, было выявлено мало. Медицинскому персоналу в Тайланде рекомендуется проводить обследование госпитализируемых ВИЧ-инфицированных пациентов с признаками острой респираторной инфекции на криптококковую антигенемию даже в отсутствие признаков менингита.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine