Эффективность и безопасность применения этравирина у пациентов, ранее получавших лечение: результаты исследования GRACE

AIDS Res Hum Retroviruses. 29 December 2011; [Epub ahead print].
Hodder S, Jayaweera D, Mrus JM, Ryan R, Witek J.

Предпосылки исследования: к участию в исследовании GRACE (от англ. Gender, Race And Clinical Experience – пол, раса и история заболевания) приглашались пациенты, инфицированные ВИЧ-1, преимущественно женщины, проживающие в Северной Америке. Целью исследования GRACE являлась оценка результатов применения схем АРВТ, включающих дарунавир/ритонавир. При этом, в некоторых случаях, в сочетание препаратов мог входить этравирин (ETR). В текущей работе мы представляем результаты, полученные на 48-й неделе исследования для мужчин и женщин, принимавших ETR.

Методы исследования: в исследовании оценивались вирусологический ответ (достижение уровня РНК ВИЧ-1 менее 50 копий в мл) и безопасность (побочные явления – прим. перев.), для обработки результатов использовались методы описательной статистики. Для вычленения вклада ETR был проведен post-hoc анализ, в том числе, с использованием многофакторного математического моделирования. Предикторы вирусологического ответа оценивались для всей популяции GRACE (429 пациентов).

Результаты исследования: из 207 пациентов, получавших ETR (женщин – 57,5%, темнокожей расы и латиноамериканцев – 81,7%) полностью завершили исследование 71,4% женщин и 79,5% мужчин. Доля пациентов, добившихся супрессии вируса, составила 58,0% для женщин и 61,4% для мужчин (анализ по намерению лечиться). После цензурирования пациентов, прекративших лечение не по причине вирусологической неудачи (анализ по фактическому лечению), уровень успеха лечения составил 79,3% и 73,0%, для женщин и мужчин, соответственно.

В целом ETR переносился хорошо. Женщины чаще испытывали тошноту (24,4% против 11,4%) и у них чаще встречалась сыпь (21,0% против 15,9%), но реже была отмечена диарея (15,1% против 21,6%) по сравнению с мужчинами. Гипертриглицеридемия 3-4 степени чаще встречалась у мужчин (9,3%), чем у женщин (1,1%). 11 (9,2%) женщин и 7 (8,0%) мужчин прекратили прием ETR из-за побочных эффектов (см. комментарии редактора). В многофакторном анализе всей популяции GRACE использование ETR было независимо взаимосвязано с успешностью лечения по вирусологическому критерию.

Заключение: ETR эффективен и хорошо переносится пациентами, инфицированными ВИЧ-1, ранее получавшими лечение. Исходы лечения сходны для мужчин и женщин.

Комментарий редактора: При интерепретации результатов данного исследования следует помнить, что его результаты были получены у пациентов, получающих не первую комбинацию антиретровирусных средств, в том числе — препараты, обладающие выраженными побочными эффектами.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine