Приверженность к антиретровирусной терапии у женщин во время беременности и после родов в странах с низким, средним и высоким уровнем дохода: систематический обзор и мета-анализ

AIDS. 01 October 2012; 26(16):2039-52..
Nachega JB, Uthman OA, Anderson J. и др.

Цель:
Оценка уровня приверженности к антиретровирусной терапии (АРВТ) во время беременности и в послеродовом периоде в странах с разным уровнем доходов.

Дизайн:
Систематический обзор и мета-анализ.

Методы исследования:
Поиск данных для данного мета-анализа производился в базах данных MEDLINE, EMBASE, SCI Web of Science, NLM Gateway и Google scholar. В мета-анализ были включены исследования, где первичной или конечной точками являлся уровень приверженности среди ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Два независимых эксперта отобрали данные о приверженности и сформулировали параметры для изучения. Для анализа уровня приверженности, чувствительности, гетерогенности и выявленных ошибок в публикациях была использована модель панельных данных со случайными эффектами.

Результаты исследования:
В исследование было включено 72 статьи, охватывающие 51 исследование, включавшее 20153 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Большинство включенных исследований проводились в США (n =14, 27%), Кении (n = 6, 12%), Южной Африке (n = 5, 10%) и Замбии (n = 5, 10%). Критерии приверженности значительно различались от исследования к исследованию (> 80, > 90, > 95, 100%). Суммарная оценка достаточного уровня (приверженность > 80%) приверженности среди беременных женщин при анализе всех включенных исследований составила 73,5% [95% доверительный интервал (ДИ), 69,3-77,5%].
Объединенная оценка доли женщин с адекватным уровнем приверженности была выше в дородовом периоде (75,7%, 95% ДИ, 71,5-79,7%) по сравнению с послеродовым периодом (53,0%, 95% ДИ, 32,8-72,7%, р = 0,005). Были выделены следующие значимые факторы для приверженности к терапии: физические, экономические и эмоциональные стрессорные, депрессии (особенно послеродовая депрессия), употребление алкоголя или наркотиков, кратность приема АРВТ и число принимаемых таблеток.

Заключение:
Результаты анализа показали, что только 73,5% беременных женщин достигают оптимального уровня приверженности АРВ-терапии. Достижение адекватного уровня приверженности АРВТ является сложной задачей во время беременности, но в послеродовом периоде это становится еще более сложной задачей. Дальнейшие широкие исследования с целью выявления непосредственных барьеров на пути достижения адекватного уровня приверженности и принятие мер по их устранению являются крайне востребованными.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine