Заместительная терапия опиатами у ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков (ПИН): систематический обзор и мета-анализ

BMJ. 04 October 2012; 345:e5945. Epub 4 oct 2012..
MacArthur GJ, Minozzi S, Martin N. и др.

Цели:
Количественная оценка эффектов заместительной терапии опиатов у ВИЧ-инфицированных лиц, потребляющих инъекционные наркотики.

Дизайн:
Систематический обзор и мета-анализ опубликованных и неопубликованных проспективных обсервационных исследований.

Источники данных:
Поиск данных осуществлялся по базам данных Medline, Embase, PsychINFO, and the Cochrane Library без языковых ограничений за все время до 2011 года.

Методы:
Были отобраны исследования, в которых непосредственно оценивалось воздействие заместительной терапии опиатами на заболеваемость ВИЧ-инфекцией, распространенность ВИЧ-инфекции среди ПИН, также осуществлялся сбор прочих неопубликованных данных, касающихся эффектов заместительной терапии (ЗТ) опиатами, для чего был налажен контакт с авторами. Двумя рецензентами был осуществлен сбор данных и мета-анализ собранных данных на базе модели со случайными эффектами.

Результаты исследования:
В соответствии с выбранными критериями в исследование было включено двенадцать опубликованных исследований, в которых изучалось влияние заместительной терапии на передачу ВИЧ-инфекции, также дополнительно были получены имеющие отношение к целям исследования данные из трех исследований. Во всех включенных исследованиях изучалась заместительная терапия на базе метадона. Из числа включенных в анализ исследований девять охватывают 819 случаев ВИЧ-инфекции с суммарным периодом наблюдения 23608 человеко-лет. Заместительная терапия опиатами снижала для ПИН риски инфицирования вирусом иммунодефицита человека на 54% (отношение рисков 0,46, 95% ДИ, 0,32-0,67, p=0,001). Получены доказательства гетерогенности между исследованиями (I(2)=60%, χ(2)=20,12, P=0,010), которая не может быть объяснена географией, особенностями включения участников в исследование или методами их стимулирования.Установлены выгоды от длительной заместительной терапии опиатами для ПИН, но уровень доказательности следует охарактеризовать как слабый.

Заключение:
Терапия опиатами, предоставляемая ПИН в качестве заместительной, снижает риски ВИЧ-инфицирования в данной группе лиц. Однако полученные результаты могут отражать относительно высокий уровень мотивированности в отношении исключения рискованного поведения среди ПИН, пришедших в программы заместительной терапии.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine