Эффективность режимов терапии на базе тенофовира у нигерийских ВИЧ-инфицированных пациентов с неудачей терапии первой линии

AIDS. 20 February 2013; 27(4):553-61. Epub 17 oct 2012..
Etiebet MA, Shepherd J, Nowak RG. и др.

Актуальность:
В условиях ограниченных ресурсов антиретровирусное лечение лекарственно-устойчивых форм из-за недоступности лабораторного сопровождения терапии является весьма затруднительным. В исследовании представлен ретроспективный анализ результатов генотипирования ВИЧ по данным из историй болезни нигерийских пациентов, в отношении которых производилась оценка вирусологической эффективности терапии и собирались данные о явлениях вирусологической неудачи.

Методы исследования:
В законсервированных образцах плазмы 349 взрослых пациентов, получавших терапию на базе ненуклиозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ), установлены случаи уровня вирусной нагрузки ВИЧ более 1000 копий/мл, а также произведено изучение последовательностей гена pol. Для типирования лекарственно устойчивых мутаций использовались данные базы резистентности IAS-US 2011.

Результаты:
Из 175 генотипированных образцов в большинстве случаев выявлены мутации подтипов G (42,9%) и CRF02_AG (33,7%). Медиана продолжительности АРВ-терапии в исследуемой группе составляла 27 месяцев. В 90% случаев обнаруживалась мутация M184 V/I, в 62% были выявлены одна и более мутаций резистентности к аналогам тимидина, в 14% выявлена мутация K65R. В 97% случаев обнаруживались мутации устойчивости к ННИОТ, и в 47% выявлены две и более мутации устойчивости к этравирину. По результатам многофакторного анализа (после коррекции на подтипы, получаемую ранее АРВТ, уровень CD4+ и вирусную нагрузку) установлено, что применение режимов на основе тенофовира реже (ОШ=0,04, Р<0,001) сопряжено с возникновением трех или более мутаций к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы (НИОТ). В 70% случаев пациенты, получавшие режимы на базе тенофовира, оставались чувствительны как минимум к двум НИОТ второй линии, в отличие от режимов на базе зидовудина, где только 40% сохраняли подобную чувствительность (ОШ=3,4, P=0,04).

Выводы:
Среди лиц, начавших АРВТ с режимов на основе тенофовира, и с установленной вирусоологической неэффективностью АРВ-терапии реже наблюдается возникновение лекарственно-устойчивых мутаций к НИОТ, и большее количество препаратов из класса НИОТ остается в резерве для эффективной терапии второй линии. Полученные данные могут быть использованы для выработки стратегии последовательности АРВ-режимов терапии в целях оптимизации долгосрочных результатов терапии ВИЧ-инфекции в условиях ограниченных ресурсов.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine