Частота, тяжесть и прогноз туберкулезного менингита на фоне воспалительного синдрома восстановления иммунитета

Clin Infect Dis. 24 October 2012; 2013 Feb;56(3):450-60. Epub ahead of print..
Marais S, Meintjes G, Pepper DJ, Dodd LE. и др.

Актуальность:
Воспалительный синдром восстановления иммунитета (ВСВИ/IRIS) является частой причиной ухудшения состояния у пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита и начинающих получать антиеретровирусную терапию на фоне лечения туберкулеза. Возникновение потенциально опасных для жизни неврологических симптомов нередко становится причиной отсрочек в назначении антиретровирусной терапии.

Методы исследования:
Проспективное исследование ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезным менингитом, наивных, в отношении АРВТ.В исследуемых случаях была начата терапия туберкулеза в сочетании с использованием преднизолона, а АРВТ назначалась спустя две недели. Были произведены сравнения клинических и лабораторных показателей между группами с развившимся воспалительным синдромом восстановления иммунитета на фоне туберкулеза (ТБ-ВСВИ), и без такового (без-ТБ-ВСВИ). Для прогнозирования рисков возникновения ТБ-ВСВИ была разработана модель логистической регрессии.

Результаты исследования:
ТБ-ВСВИ с тяжелыми воспалительными проявлениями развивался в 48% случаев (16 из 34). В лабораторных показателях у пациентов с ТБ-ВСВИ, по сравнению с группой без-ТБ-ВСВИ, в спинномозговой жидкости (СМЖ) отмечалось высокое число нейтрофилов (медиана, 50 против 3×10 (6) кл/Л, P =0,02).Рост Mycobacterium tuberculosis в посевах из СМЖ в группе ТБ-ВСВИ на момент постановки диагноза туберкулеза был обнаружен в 94% (n=15), в отличии от 33% случаев в группе без-ТБ-ВСВИ. Относительный риски развития ТБ-ВСВИ при положительном посеве Mycobacterium tuberculosis составил 9,3 (95% ДИ, 1,4-62,2). Также высокая прогностическая ценность для рисков развития ВСВИ у лиц инфицированных туберкулезом выявлена для комбинированной оценки в СМЖ повышения уровня фактора некроза опухоли (TNF)-α и понижения содержания интерферона (IFN)-γ (площадь под кривой, 0,91 [95% ДИ,53-0,99])

Выводы:
Воспалительный синдром восстановления иммунитета у ко-инфицированных ВИЧ и туберкулезом пациентов является частым и грозным осложнением антиретровирусной терапии, предиктором возникновения которого является высокое число нейтрофилов в СМЖ и рост Mycobacterium tuberculosis при посеве СМЖ. Комбинированная оценка уровня (IFN)-γ и (TNF)-α в СМЖ также может использоваться для прогнозирования ТБ-ВСВИ и разработки индивидуального плана терапии ко-инфицированных лиц.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine