Влияние HLA-супертипа на способность аналогов тимидина вызвать липодистрофию при ВИЧ-инфекции

AIDS. 28 November 2012; 26(18):2337-44.
Cordery DV, Martin A, Amin J, Kelleher AD, Emery S, Cooper DA; STEAL study group.

Цель исследования:
Изучение связи между генотипом человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) и способностью аналогов тимидина, нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (NtRTI), вызывать метаболические изменения в теле человека.

Дизайн:
Изучение возможной связи между HLA-генотипами и явлениями липодистрофии было проведено на базе некоторых данных, полученных в ходе исследования STEAL (исследование режимов на базе абакавир/ламивудин и тенофовир/эмтрицитабин).

Методы исследования:
Демографические, антропометрические и данные пациентов, связанные с ВИЧ-инфекцией, были взяты из исследования STEAL. В данном исследовании у пациентов с предшествующим опытом терапии NtRTI и без такового оценивался средний процентный показатель периферической жировой ткани. В группе получавшей аналоги тимидина был произведен анализ HLA-супертипов по пяти генам. Оценка полученных данных осуществлялась при помощи U-критерия Манна-Уитни.

Результаты исследования:
Пациенты, исходно получавшие NtRTI, показали значимо большее снижение доли периферической жировой ткани относительно группы, не получавшей NtRTI (31,9 vs.против 34,7%; P = 0,0045). Тем не менее носители одной и более аллелей HLA супертипов A01, B08 и DQ2 не продемонстрировали значимого уровня изменения жировой ткани относительно уровня до начала использования NtRTI. Из пациентов, получавших ранее NtRTI, были выявлены значимые различия в среднем объеме периферической жировой ткани для носителей HLA-аллелей A01, B08 и DQ2 по сравнению с пациентами, где отсутствовала экспрессия данных аллелей (A01: 34,91% по сравнению с отсутствием A01: 30,3%, р = 0,0087; B08: 36,2% по сравнению с отсутствием B08: 31,1%, р = 0,0317; DQ2: 35,16% по сравнению с отсутствием DQ2: 30,06%, р = 0,0081).

Заключение:
Исследование продемонстрировало, что ВИЧ-инфицированные носители HLA-аллелей супертипов HLA, B08 или DQ2 имеют устойчивость по отношению к рискам развития изменений периферической жировой ткани (липодистрофии) индуцированных NtRTI.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine