ВИЧ-инфекция и риск передозировки: систематизированный обзор литературы и мета-анализ

AIDS. 20 February 2012; 26(4):403-17..
Green TC, McGowan SK, Yokell MA, Pouget ER, Rich JD.

Передозировка наркотиков – частая причина смерти людей, живущих с ВИЧ (из не связанных со СПИДом причин), и основная причина смерти потребителей инъекционных наркотиков. Люди, живущие с ВИЧ, не редко получают опиоидные препараты в медицинских условиях. В некоторых случаях они могут использовать нелегальные опиаты, несмотря на наличие заболевания. В любой из этих ситуаций существует повышенный риск не смертельной или смертельной передозировки. Потенциальные механизмы, объясняющие повышение этого риска остаются предметом обсуждения. Нами был проведен систематизированный обзор литературы по вопросу взаимосвязи ВИЧ-инфекции и передозировки. Так же мы провели мета-анализ результатов, и рассмотрели причины разногласий, включая особенности каждого из исследований, включая предполагавшиеся биологические, поведенческие или системне механизмы взаимосвязи ВИЧ-инфекции и передозировки.

Было рассмотрено 46 исследований, в 24 из них ВИЧ-статус определялся серологически, и имелись данные, количественно характеризующие взаимосвязь. Результаты мета-анализа свидетельствуют, что серопозитивность по ВИЧ взаимосвязана с повышенным риском смерти от передозировки (обобщенное соотношение риска 1,74; 95% доверительный интервал 1,45;2,09). Эффект был гетерогенным среди исследований (Q=80,3, p<0,01; I=71%). Из-за большого разнообразия в дизайнах исследований и их целях, возможность определить причину разнородности результатов была ограничена.

Предполагаемые причинные механизмы взаимосвязи, рассматриваемые в литературных источниках можно свести к биологическим и поведенческим факторам. При этом имеются данные о том, что системные факторы и факторы окружения могут обуславливать существенную долю риска передозировки среди ВИЧ-положительных потребителей наркотиков. В настоящей статье так же обсуждаются имеющиеся пробелы в объеме сведений, представленных в литературных источниках, как цели для последующих исследований. Также представлены практические рекомендации, основанные на результатах обзора.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine