Влияние возраста и количества CD4 клеток в момент начала приема антиретровирусной терапии на восстановление Т-клеток у детей в долгосрочной перспективе

J Infect Dis. 28 December 2011; 2012 Feb;205(4):548-56. [Epub ahead print].
Lewis J, Walker AS, Castro H. и др.

Предпосылки исследования: наличие эффективного лечения и снижение заболеваемости и смертности от СПИДа сместили внимание в области педиатрической ВИЧ-инфекции с краткосрочных целей предотвращения прогрессирования заболевания на долгосрочную цель поддержания здоровья. Мы изучали влияние возраста и количества CD4 клеток ребенка на момент начала антиретровирусной терапии на восстановление CD4 Т-клеток в долгосрочной перспективе.

Методы исследования: у перинатально инфицированных и не получающих лечение детей, участвующих в исследовании Европейской Педиатрической Сети «Лечение СПИДа-5», отслеживалось количество CD4 клеток после начала лечения, медианное время наблюдения составило 5,7 лет. В дополнительной подгруппе исследования изучалось соотношение наивных CD4 клеток и Т-клеток памяти. Все измерения исследования стандартизировались по возрасту и анализировались с использованием монофазных асимптотических нелинейных моделей со смешанными эффектами.

Результаты: в исследование вошли 127 детей. У детей старшего возраста уровни CD4 были ниже как в долгосрочной перспективе, так и на момент начала лечения, даже при взвешивании по возрасту (p < 0,001). Для всех возрастов низкий уровень CD4 до начала лечения был взаимосвязан с нарушением восстановления иммунной системы (p < 0,001). Взвешенный по возрасту уровень наивных CD4 клеток возрастал сходно с восстановлением общего количества CD4, в то время как Т-клетки памяти восстанавливались в меньшем объеме, но этот процесс происходил достаточно быстро.

Заключение. Представляется, что незрелая иммунная система способна хорошо восстанавливаться от воздействия ВИЧ-инфекции за счет пула наивных клеток. Однако этот потенциал, по мере взросления и/или увеличения стажа инфекции, прогрессивно убывает. В связи с этим возможно, что текущие рекомендации не являются оптимальными с точки зрения поддержания здоровья иммунной системы в долгосрочной перспективе.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine