Секс со швами: возобновление половой активности в период заживления ран от операции мужского обрезания в Замбии

AIDS. 20 January 2012; [Epub ahead print].
Hewett PC, Hallett TB, Mensch BS. и др.

Цель исследования: данные наблюдения за половым поведением мужчин после проведения операции обрезания, полученные в рамках специальной программы в Замбии, были использованы для оценки влияния этого поведения на передачу ВИЧ-инфекции.

Дизайн и методы исследования: с августа по октябрь 2010 года 248 мужчин-кандидатов на участие в программе обрезания были набраны в настоящее исследование. С ними были проведены интервью на входе в исследование и через шесть недель после обрезания, то есть в конце периода, в течение которого рекомендовано половое воздержание для полного заживления ран. Для оценки риска раннего возобновления половой активности использовались регрессионные модели (логистическая регрессия и регрессия Пуассона). Для оценки общей результативности программ обрезания с учетом доли раннего возобновления половой активности использовалась детерминистическая модель передачи ВИЧ-инфекции с предположением о стабильности партнерских сетей.

Результаты исследования: 24% мужчин, прошедших обрезание, сообщили о возобновлении половой активности до истечения периода в шесть недель. Из них 46% возобновили половую активность в первые три недели, 82% сообщили о наличии хотя бы одного незащищенного акта, 37% - о наличии более, чем одного партнера. По результатам математического моделирования можно предположить, что из 61.000 мужчин, прошедших обрезание за один год, раннее возобновление половой активности привело к 69 дополнительным случаям ВИЧ-инфекции (32 - у мужчин, 37 - у женщин). При этом общий результат программы составляет 230 случаев предупреждения заражения ВИЧ в год, преимущественно среди мужчин.

Заключения: распространенность рискованного полового поведения в период заживления ран достаточно высока, особенно среди тех, кто сообщал о рискованном поведении на момент входа в исследование. Тем не менее программы мужского обрезания оказывают профилактическое действие. При этом профилактический эффект для женщин сильно зависит от распространенности раннего возобновления половой активности.

Редактор раздела Дамир Бикмухаметов, перевод — Илья Антипин и Дамир Бикмухаметов.
PubMed® и логотип — зарегистрированный торговый знак National Library of Medicine